В 2018 году в Тбилиси отключили от сети газоснабжения около 70 тысяч кустарно подключенных газовых приборов. Об этом сообщает Общественное телевидение со ссылкой на газораспределительную компанию «КазТрансГаз – Тбилиси».

В общей сложности в квартирах и домах в разных районах Тбилиси специалисты «КазТрансГаз» в прошлом году выявили 69 тысячи 133 устройства, подключенных самовольно или с нарушениями.

Больше всего кустарно установленных газовых устройств выявлено в районе Чугурети-Надзаладеви – 15 266, а меньше всего в районах Ваке и Цхнети – 499. В Самгорском районе в квартирах граждан отключили 14 675 устройств, в Глдани, Санзоне и ТЭВЗ – 10 341, в Дигоми и Дидубе – 5 148, в Исани и Вазисубани – 10 871, в Мтацминда и Крцаниси – 7 573, в Саьуртало – 3 627, а в районе Нуцубидзе – 1 151.

Как отмечают в компании, большая часть из этих устройств была отключена повторно. Это означает, что в прошлом владельцы квартир уже получали предупреждения о рисках, связанных с их использованием, однако проигнорировали рекомендации.

«Еще раз напоминаем, что использование кустарно, самовольно подключенных устройств и устройств с открытой камерой сгорания недопустимо и опасно, как для членов ваших семей, так и для соседей по дому», — отмечают в «КазТрансГаз».

Проблема неэффективного надзора за безопасностью эксплуатации газового оборудования населением стала особенно актуальна в Грузии после фактов гибели людей, произошедших в Тбилиси за последнее время.

В середине января в результате взрыва из-за утечки газа в многоэтажном доме в районе Диди Дигоми погибли четверо человек, в том числе ребенок. 31 января семь человек погибли от угарного газа в квартире в районе Исани.