В Ахалкалаки зарегистрированы 29 кооперативов, некоторые члены кооперативов получили мотоблоки, а также 2 кооператива получили финансовую поддержку в рамках программы Евросоюза.

По всей Грузии начался второй этап помощи кооперативам. В рамках первого этапа два кооператива из Ахалкалакского муниципалитете уже получили денежные гранты от организации Merci Corps с 30% собственным вложением кооперативов.

Данные гранты были розданы в рамках программы ENPARD, которую финансирует Евросоюз. Одной их основных целей этой программы развитие кооперативов. Для реализации этих программ Евросоюз выбрал следующие организации: Care, Mercy Corps, Oxfam, PIN.

Первый кооператив в Ахалкалаки, который получил грант по данной программе – это “Хульгумо-2010” из села Хульгумо. Получили они грант в размере 36 тысяч лари и на эти деньги приобрели тракторы. Второй кооператив из села Кировакан – «Пять звезд-2010». Кооператив получил грант в размере 40 тысяч лари, на эти деньги члены приобрели семенной картофель для посадки.

По второму этапу государственной помощи всем кооперативам, которые заявили, выдают мотоблоки. Они стоят 3900 лари, но кооперативы платят только 23% от стоимости.

В Ахалкалакском муниципалитете уже выдано 23 мотоблока. Мотоблок выдают каждому члену кооператива, который вносит соответсвующее заявление.

В 2013-ом году Парламент Грузии принял закон «О сельскохозяйственных кооперативах», который основывался на опыте Европы. Основная цель создания кооперативов с минимальными расходами получить максимальную прибыль. Кооперативы создают добровольно, при желании фермеров, и они могут пользоваться государственными программами.

В кооперативах все члены равноправны, несмотря на размер своих вложений в кооператив.
В высокогорных районах для создания кооператива достаточно, чтобы объединились 3 человека, в других регионах минимум 5. Статус кооперативам присуждает созданное согласно закону Агентство объединения сельскохозяйственных кооперативов.

Шушан Шириян