Кредиты списали более чем 609 000 должникам по всей Грузии, программа по обнулению кредитов завершилась.

По состоянию на 15 января на сайте vali.ge была размещена информация о более чем 609 тысячах должниках. Общее количество их кредитов составляет более 1,3 миллиона. Таким образом, Итоговая сумма списанных задолженностей составила 4 миллиарда 27 миллионов 99 тысяч 783 лари (более 1,5 миллиарда долларов).

Часть проблемных кредитов выплатил фонд «Карту», принадлежащий лидеру правящей партии «Грузинская мечта», миллиардеру Бидзине Иванишвили. Кроме того, к проекту были подключены 14 финансовых организаций.

«Данные 12 финансовых учреждений уже отображены на веб-странице. Также было достигнуто соглашение о выкупе кредитов еще с двумя организациями и их данные будут размещены на сайте в ближайшее время. В результате, можно сказать, что все кредиты, готовность реализации которых была высказана банковскими и небанковскими учреждениями, выкуплены и списаны заемщикам. Этот проект успешно завершился», — сказал заместитель минситра финансов в беседе с журналистами 16-го января Лаша Хуцишвили.

Изначально рассчитывалось, что проект по списанию кредитов будет реализован в период с 15 по 31 декабря 2018 года. Позже сроки реализации продлили еще на две недели.

Долги списывали по тем кредитам, основная сумма которых не превышает 2 тысячи лари (около 745 долларов). Кроме того, кредит должен был быть оформлен минимум за год до его предстоящего обнуления, а проценты по нему ни разу не оплачены.

Поскольку инициатива была анонсирована перед вторым туром выборов президента Грузии, многие местные и международные организации расценили ее, как массовый подкуп избирателей.