Сегодня, 19 декабря, в Ахалкалакском районном суде состоялось очередное заседание по делу об административном нарушении активистов «Единого национального движения» Ашота Раисяна и Михаила Агабабяна.

Обвиняемый по делу Ашот Раисян не присутствовал на заседании. Суд в течение двух часов допрашивал свидетеля по делу Сероба Косяна. Отметим, что двоих из четырех свидетелей суд заслушал на предыдущем заседании.
Поскольку судебное заседание длилось дольше, чем ожидалось, оно в очередной раз было перенесено. Следующее судебное заседание по делу об административном нарушении было назначено на 20 декабря в 15:00. Стороны пришли к соглашению, и завтра суд ознакомится с показаниями 4-го свидетеля.

Напомним, что в отношении начальника Ахалкалакского штаба оппозиционного блока “Сила в единстве” Ашота Раисяна и активиста блока Миши Агабабяна составлен протокол административного правонарушения по 166 статье Кодекса административных правонарушений Грузии – «Мелкое хулиганство».

166 статья Кодекса административных правонарушений Грузии предусматривает штраф от 500 до 1000 лари, или же в случае, если наказание посчитают недостаточным исходя из обстановки, при которой было совершено нарушение или личности, фигурируемой в нарушении, может быть применен административный арест до 15 дней. Окончательное решение по этому делу должен принять суд.

30 октября 2018 года произошла драка между активистами ЕНД и родственниками и сторонниками депутата парламента от “Грузинской мечты” Энзела Мкояна. Основанием для заведения уголовного дела послужила видеозапись, предоставленная Мкоянами. В последствии драки 4-ро активистов ЕНД были госпитализированы. По данному факту возбуждено уголовное дело. Мкояны объяснили, что драка произошла из-за провокаций накануне со стороны активистов ЕНД.