На заседании 10 декабря парламентскому бюро будут представлены изменения в Кодекс административных правонарушений, согласно которым, продажа пиротехники несовершеннолетним запрещается и становится наказуемой в административном порядке.

Согласно проекту, продажа пиротехнических изделий несовершеннолетним повлечет штраф для физического лица – 100 лари, для юридического лица – 200 лари. Данное деяние, совершенное повторно в течение одного года, повлечет штраф для физического лица – 200 лари, для юридического лица – 400 лари.

«Опасность свободного доступа к пиротехническим изделиям для несовершеннолетних неоднократно подтвердилась фактами менее тяжелых и тяжелых повреждений тела, полученных несовершеннолетними в результате взрыва или воспламенения пиротехнических изделий в праздничные дни. В январе 2018 года в медицинских учреждениях, действующих в Тбилиси, с травматическими повреждениями, вызванными пиротехникой, были госпитализированы 44 человека, в том числе 24 несовершеннолетних. В начале 2017 года от использования пиротехники пострадали 54 человека», – говорится в пояснительной записке проекта.

Авторами и инициаторами законопроекта являются члены парламента – Мариам Джаши, Симон Нозадзе, Реваз Арвеладзе, Гурам Мачарашвили, Дмитрий Хундадзе, Эндзела Мачавариани, Светлана Кудба, Рати Ионатамишвили и Заза Габуния.

Материал Interpressnews