Клуб села Вареван откроется в 2019 году. В этом году отремонтировали здание сельского клуба, которое долгие годы находилось в бесхозном состоянии. В следующем году клуб должен работать, но финансов на это не выделено в бюджете 2019 года.

Двухэтажное здание сельского клуба было отремонтировано в этом году. Из общей суммы – 61408 лари, 58337 лари покрывается государственным бюджетом, а остальное – местным.

По словам директора клубного объединения Алика Кспояна, для сельского клуба здание очень удобное. Здание готово к эксплуатации, однако местные власти, включив клуб Варевана в список действующих клубов, не выделили финансы на работника.

«Нашу зарплату в будущем году планируют увеличить на 10%, и говорят из этой суммы выделите зарплату для работника клуба, а остальное потом распределите между работниками клубного объединения. Выходит, наша зарплата увеличится на 7%. Мы о наших претензиях высказали в Сакребуло во время обсуждения проекта бюджета будущего года, там присутствовал также начальник финансового отдела, который сказал, что у него больше денег нет», – говорит Алик Кспоян.

Зарплата работника клуба в год составляет 2100 лари. Бюджет клубного объединения в будущем году составляет 148 000лари. В этом году он был 134 000 лари.

В Ахалкалакском муниципалитете при клубном объединении действуют 32 клуба и во всех клубах работает по одному человеку, кроме села Дилиска, где есть 2 работника.

При клубе села Вареван уже 8 лет действует танцевальная группа, которая участвовало во многих мероприятиях и конкурсах. До сих пор группа занималась в ритуальном доме села или в других местах.

Фотография материала из нашего архива, она не соотвествуюет нынешнему виду здания сельского клуба

Шушан Ширинян