Преступления, связанные с дискриминацией и совершенные из чувства ненависти, остаются в Грузии проблемой, зафиксировано в исследовании Совета Европы.

Дискриминация, преступления, совершенные из чувства ненависти, язык ненависти остаются проблемами Грузии. Об этом говорится в исследовании, которое обнародовал Совет Европы в связи с Днем толерантности. В исследовании разобрано отношение общества к дискриминации и языку ненависти. Согласно исследованию, проведенному «Кавказским центром изучения ресурсов» (CRRC-Грузии), значительная часть населения (36 процентов) считает многообразие ущербным для родной страны, 43 процента уверены, что у меньшинств нет права выражать протест на улице.

Исследование был проведено в августе 2018 года.

Многообразие – враг традиций
В ходе исследования выявилось, что 36 процентов населения считает, что многообразие негативно влияет на страну и губительно для грузинской культуры и местных традиций.

Больше всего в Грузии не терпят представителей ЛГБТ-сообщества
Наиболее позитивное отношение в Грузии к лицам с ограниченными возможностями, а негативное – к представителям ЛГБТ-сообщества. Большая часть опрошенных плохо относится к мигрантам из неевропейских стран.
Самый низкий уровень толерантности зафиксирован в отношении ЛГБТ-сообщества. С гомосексуалистами не хотят поддерживать не то что личные отношения, но даже деловые – 70 процентов опрошенных. И только 22 процента готовы к человеческим отношениям.

В ходе опроса респондентов попросили назвать представителей групп, которых они не хотели бы видеть в качестве соседей. 67 процентов настроены категорически против наркоманов. Столько же не желают иметь контактов с людьми, связанными с криминальным миром. Противников соседства с представителями ЛГБТ-сообщества – 54 процента. Наиболее толерантное отношение к лицам с ограниченными возможностями – против них всего лишь один процент опрошенных.

Большинство грузин бизнес-партнерами хотят видеть русских и американцев
На вопрос, с людьми какой группы наиболее приемлемы деловые отношения, наибольший процент голосов набрали люди с ограниченными возможностями.

По национальному же признаку грузины предпочитают вести дела с русскими и американцами – по 80 процентов. С африканцами – 54 процента, а с гомосексуалистами готовы вести бизнес только 22 процента опрошенных.

Граждане Грузии не обладают элементарной информацией о правах человека
43 процента опрошенных считает, что, согласно законодательству, меньшинства не имеют права выразить протест; 39 процентов полагают, что представители меньшинств не имеют права выставлять свои кандидатуры на выборах; 36 процентов уверены, что закон запрещает меньшинствам участвовать в принятии решений по важным для государства вопросам; 25 процентов и вовсе предполагают, что меньшинства не могут участвовать в выборах и голосовать.

Молодежь наиболее толерантна, а у женской части общества недостаточно сформировавшиеся взгляды
Средний показатель толерантности среди респондентов в возрасте от 18 до 23 лет составил 16 процентов. Чем старше человек, тем ниже этот показатель.

Выяснилось также, что самая амбивалентная или несформировавшаяся позиция в отношении прав ЛГБТ-сообщества у женской части населения. Поэтому авторы исследования считают, что женские группы более податливы к изменениям, и работа с ними более продуктивна, чем с другими группами населения. Также не достаточно сформировавшаяся позиция в отношении ЛГБТ-сообщества у сельских жителей, а также у представителей армянского населения, живущих в Грузии.

Несколько причин нелюбви грузин к представителям ЛГБТ
Одной из целей авторов исследования было выяснение причины негативного отношения грузин к представителям ЛГБТ, чего, собственно, люди опасаются.

Для получения ответа были сформированы две фокус-группы, состоящие из этнических грузин.

По словам авторов исследования, наиболее часто слышались ответы в духе того, что представители ЛГБТ не должны беспокоить общество, или что права гетеросексуалов не должны ущемляться.

Также зафиксированы ответы, что представители ЛГБТ не должны пропагандировать свой образ жизни. Некоторые респонденты выражали опасения, что такая пропаганда способствует распространению гомосексуализма. К тому же, они не верят в то, что человек может родиться гомосексуалистом.

Еще одна опасность, о которой говорили участники фокус-групп, — покушение на религиозные и традиционные устои общества. Они подчеркивали религиозность и традиционализм грузинского общества, к чему ЛГБТ-сообщество должно относиться с уважением.

По словам авторов исследования, фокус-группы, состоящие из мужчин, отказывали ЛГБТ-обществу даже в праве требовать защиты собственных прав, называя это нелегитимным:

«Они заявляют, что: а) ЛГБТ-сообщество получает деньги для организаций акций в защиту своих прав; б) западные организации и правительства искусственно проталкивают в повестку дня и актуализируют вопросы прав ЛГБТ-сообщества», — в отчете есть и такие ответы.

Большинство не знает о проблемах меньшинств
Большинство населения Грузии или индифферентно относится, или не знает вовсе о проблемах меньшинств, говорится в исследовании.

Например, 44 процента православных считает, что у религиозных меньшинств нет никаких проблем. Тогда как только 17 процентов мусульман считает, что в Грузии проблем на религиозной почве нет.

По мнению 41 процента респондентов-мужчин, в Грузии женщины избегают большинства проблем только потому, что они женщины. С этим мнением согласны оказались только 28 процентов респондентов-женщин. Они при этом «вспоминали» о семейном насилии и ущемлении по половому признаку, а представители религиозных меньшинств называли такие проблемы, как существование языка ненависти и дискриминация на рынке труда.

Грузин, считающих, что этническим меньшинствам в Грузии не на что жаловаться, — в три раза больше, чем армян и азербайджанцев. Соответственно, 29 процентов против десяти и двенадцати процентов.

Материал Jam-news