Процесс выборов в Ахалкалаки начался. Активность с утра в городе невысокая, но избиратели идут голосовать. Процесс выборов проходит без явных, но с мелкими нарушениями. Материал обновляется в каждые 1-2 часа.

16:00

В селе Бавра, у избирательного участка №64 стоит плакат с номером 48, нарушая правила запрета агитации у участка и в самом участке.
agitacia

А в участке мы заметили сразу 2 представителей партии “Промышленность спасёт мир”. В другом участке представители той же партии нам сказали, что они за 48 номер.

14:30
На участке №4 зарегистрировано 793 избирателей, по специальным спискам 9 избирателей, а с помощью мобильной урны голосуют 7 человек. По состоянию на 12:00 проголосовало 92 избирателя.

На участке находились 2 представителя партии “Единое национальное движение”.

На данном участке проголосовали депутат парламента Энзел Мкоян и мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян.

Энзел Мкоян проголосовал в 13:09. В интервью местным телеканалам он сказал, что надеется, что люди проголосуют за Саломе Зурабишвили и, что по его мнению не будет второго тура.
vibrner_enzel_mkoyan

После депутата на участок вошёл мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян, однако он забыл паспорт и не смог проголосовать. Он исполнил свой гражданский долг уже после того, как вернулся с паспортом.
vibrner_yurik_unanyan

В интервью местным каналам он сказал, что не будет говорить за кого голосовал, так как сегодня этого нельзя делать с целью не агитировать, но сказал, что надеется что сделал правильный выбор.

К 14:00 активность в ахалкалакских участках спала до 0. В участке №70, где зарегистрировано 864 избирателя, за почти пол часа проголосовали всего 1-2 избирателя. Активность наблюдателей и представителей на данной участке тоже не высока, в отличие от многих других городских участков, где их больше членов комиссии, здесь мы подсчитали всего 6 человек.

В №49 участке в селе Гумбурдо на территории участка, в комнате рядом с комнатой для голосования на шкафу была выставлена картина с 48-ым номером.

yntratexamas 49

В сёлах Гумбурдо, Вачиан, Сульда, Карцахи, Куликам и Хульгумо, везде, во время нашего визита в участках, или в прилегающих комнатах находились уполномоченные.

8:50
На избирательном участке №3 в Ахалкалаки зарегистрировано 1299 избирателей, из них 5 голосуют по специальным спискам, а 9 с помощью мобильной урны.

Процесс выборов здесь начался ровно в 8:00 часов, хотя активный избиратель пришёл голосовать даже в 7:00. В 8:18 избиратель хотел проголосовать без парспорта, однако комиссия не позволила голосовать, маркировка уже была проведена, избирателю дали возможность принести паспорт, в итоге он проголосовал.

На участке находились два представителя партии “Европейская Грузия – движение за свободу”. После того, как мы отметили об этом факте, в 8:37 представителя попросили выйти и сказли, что они могут поменяться, когда захотят.

Не в самом участке, но на территории школы №4, где расположен участок работают агитаторы, помогая избирателям найти номер в списках. У данного участка мы заметили 6 агитаторов партии “Грузинская мечта – демократическая Грузия”.

На участке №66 зарегистрировано 736 избирателей, из них 10 голосуют по специальным спискам, 8 с помощью мобильной урны. Участок получил 600 избирательных бюлетеней. Процесс выборов идёт при участии 10 членов избирательной комиссии. 9 избирателей будут голосовать на этом участке в первый раз в своей жизни.

Первый избиратель проголосал в 8:10. За пол часа проголосовало на участке около 10 человек, из них 3 избирателя были члены комиссии.

На участке №1 зарегитрировано 1492 избирателя, в специальном списке 11 избирателей, а с помощью мобильной урны будут голосовать 6 избирателей. Участок получил 1250 избирательных бюллетеней.

На участке №2 зарегитрировано 1450 избирателей. На 9:00 проголосовало 20 избирателей, из которых около 10 человек – члены комиссии.

В сёлах активность избирателей ещё ниже. На участке №63 в селе Хоспио первым избирателем стал член комиссии. За 15-20 минут проголосовали 5-6 человек.

На участке №67 зарегитсрировано 996 избирателей, из них 2-е будут голосовать с помощью мобильной урны, 10 в специальных списках. Из членов комиссии отсутствует 1 человек. На 10:00 проголосовали 34 избирателей.

У участка работают агитаторы партии “Грузинская мечта – демократическая Грузия”, по нашим подсётам их было до 10 человек, 3 из них работают на месте постоянно и активно, а остальные приходят и уходят. Мы зафиксировали 3 агитаторов от блока “Сила в единстве”. Один из них, помогая избирателю найти своё имя в списках, агитировал за 5-ый номер, сказав, что “Тётя будет голосовать за 5-ый номер, ведь так” (9:40-9:45).

В 9:05 на участкок вошли 2-е, молодой человек, которого не проверили на маркировку, сказал, что он помогает пожилому человеку, который плохо видит. Однако пожилой избиратель вошёл самостоятельно в кабину, сделал свой выбор, вынес открытый бюллетень, парень, ожидающий его снаружи забрал бюллетень, положил в канверт и бросил в урну. На наш вопрос о том, кем он является избирателю, молодой человек ответил, что он сопровождал дедушку его друга.

На участке №37 в селе Хульгумо зарегитсрировано 752 избирателей, в специальном списке 2 человек, с помошью мобильной урны проголосуют 22 человек. На 10:00 55 избирателей уже проголосовали.

На участке находились по 2 представителя партии “Промышленность спасёт Грузию”, и одной и той же инициативной группы, после того, как мы отметили об этом, председатель попросил по одному представителю выйти из участка.

Члены комиссии все были в сборе. Член комиссии сказал представителю партии “Гражданская платформа – Новая Грузия”, чтобы тот написал жалобу о том, что участок был готов в 8:00, но открылся в 8:02. Жалоба была зафиксирована в журнале секретаря, и ответ последовал, что по часам членов комиссии участок открылся ровно в 8:00. По нашим наблюдениям опоздания не было.

Агитаторов на прилегающей территории не было. Процесс выборов проходил в мирной обстановке. На 10:00 проголосовало 55 избирателей.

На участке №35 в селе Куликам зарегитсрировано 958 избирателей. Членов комиссии было 10 из 12-и. Процесс голосования начался в 8:00. До 10:00 проголосовали 41 избирателей. На уачстке находились больше наблюдателей и представителей партии, чем членов комиссии, 14 человек.

В 9:33 (приблизительно) пожилая избирательница проголосовала старым паспортом, срок которого истёк 2014 году. У другой пожилой избирательницы в ладони было написано 48, она вошла в 9:45 (приблизительно). Избирательница пыталась войти на участок в агитационном платке на голове с 48 номером. Регулировщик не впустил её войти, сказав, чтобы она сняла платок, потом вошла, так как это агитация и запрещена законом.