Телекомпания «Рустави-2» обнаружила у действующих и бывших чиновников правящей партии дорогое имущество, которое у них появилось уже после того, как «Грузинская мечта» пришла к власти осенью 2012 года.

В списке новоиспеченных владельцев фешенебельных домов оказались депутаты парламента, глава службы госбезопасности, судья, а также министр обороны страны — человек, который будучи в оппозиции, больше других упрекал предыдущего президента Саакашвили и его власть в коррупции.

Что самое примечательное, официальными владельцами практически всех роскошных домов являются жены или другие родственники чиновников.

С помощью дрона «Рустави-2» показала эти резиденции с высоты.

Министр обороны Грузии Леван Изория до прихода к власти владел только двумя квартирами, оформленными на имя его матери. Еще в его декларации был указан участок земли в Тбилиси, в районе Дигоми, который был оформлен на имя жены.

Сейчас он намного более богатый человек — на имя супруги министра Ланы Манджгаладзе оформлен расположенный в Дигоми фешенебельный двухэтажный дом с дополнительным мансардным этажом, большим двором и спортивным инвентарем. Согласно документам, этот дом Изория построил, когда работал заместителем министра внутренних дел – до 2015 года.

И это не все. Строительство еще одного более дорогого и фешенебельного дома площадью в 386 квадратных метров в тбилисском районе Дигоми завершилось в сентябре 2018 года. Недвижимость тоже оформлена на имя супруги министра обороны.

Из документов следует, что архитектор по просьбе министра несколько раз менял проект дома – корректировался фасад, а вместо краски дом был отделан камнем, отмечает издание «Грузия-онлайн».

В 2012 году, когда Изория занял должность заместителя министра внутренних дел Грузии, он заявлял, что одна из главных его целей — это борьба с коррупцией рядах элиты.

Новый дом построил себе, будучи в правительстве, и бывший министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе.

Он начал строить особняк в Тбилиси на улице братьев Карбелашвили в 2014 году, когда занимал пост заместителя министра экономики. У бывшего министра есть еще одна квартира в престижном тбилисском районе Ваке, которая тоже приобретена, пока он был у власти.

Снять на видео дом и земельные участки, принадлежащие главе службы госбезопасности (СГБ) Вахтангу Гомелаури, журналистам не разрешили. Дом находится под круглосуточным наблюдением госохраны. Поэтому вся недвижимость Гомелаури также была снята с воздуха.

Согласно имущественной декларации Гомелаури, в 2013 году он владел двумя квартирами в Тбилиси.

Сегодня этот список заметно расширился. Один из новоприобретенных домов находится в престижном дачном поселке Табахмела, в пригороде Тбилиси. Недвижимость также оформлена на имя супруги. Кроме того, там же есть еще два больших участка в 858 и в две тысячи квадратных метров, которые, по словам соседей, также принадлежит Гомелаури. На этой территории идут подготовительные работы для начала строительства.

В этом же поселке, но в более скромном доме, проживает и судья Манана Кобахидзе — бывший депутат парламента Грузии и вице-спикер в 2012-2016 годах. Симпатичный загородный дом с земельным участком Кобахидзе приобрела в 2017 году, когда перешла работать из парламента в конституционный суд.

Солидное имущество оказалось и у главы парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклия Сесиашвили. Ему принадлежит дом площадью в 310 квадратных метров на участке площадью в тысячу квадратных метров в том же тбилисском районе Дигоми. Журналисты отмечают, что судя по съемке с воздуха, у Сесиашвили «самые богатые апартаменты» — во дворе есть бассейн, а в доме несколько больших веранд.

Не отстает от него и коллега по парламенту, депутат, лидер фракции «Консерваторы» Звиад Дзидзигури.

До 2012 года единственной недвижимостью, которой владел Дзидзигури и его семья в Тбилиси, была квартира площадью 130 квадратных метров на улице Чолохашвили. Из имущественной декларации 2018 года выясняется, что лидер «Консервативной партии» построил в столице трехэтажный дом на участке в 685 квадратных метров.
Материал с Jamnews