О том, почему важно, чтобы бывшие заключённые не попадали опять в тюрьму, почему важно их образование и, что надо для того, чтобы помочь людям, совершившим ошибки, исправиться, говорилось сегодня на встрече в Ахалкалаки, в Центре образования для взрослых.

Сегодня представители гражданского общества Ахалкалаки, Районной прокуратуры, Министерства по исполнению наказаний и пробации, а также молодёжь участвовали на встрече, инициированной DVV International Georgia. Встреча состоялась в рамках двухгодичного проекта “Инициатива поддержки переподготовки и трудоустройства в системе уголовного правосудия”, которая осуществляется с июня 2017 года.

В рамках данной программы в 10-и Центрах образования взрослых по всей Грузии создана возможность для бывших заключённых, пробационеров и отстранённых получать образование. Есть профессиональные кусы, тренинги по развитию личности. Курсы краткосрочные, длятся от 3 до 4 месяцев. И после проекта Центры образования для взрослых будут давать ту же возможность для той же целевой группы.

“Цель данной встречи работа с гражданским обществом, важно говорить о необходимости поддержки бывших осуждённых, а также об опыте европейских стран в процессе работы над уменьшением преступности и о положении Грузии в этом вопросе”, – сказал представитель DVV International Georgia.

По его словам для того, чтобы достичь эффекта в вопросе восстановления после тюремного заключения и снижения количества осуждённых в тюрьмах необходимы политическая воля на то, возможность образования в тюрьмах, соотвествующие в финансы и сотрудничество между разными сторонами.