Лагерь «Ташванка» уже 11 лет проводится в предгорье холма Тавшан Тапа. Jnews представляет своим читателям повседневную жизнь лагеря.

ճամբար

Утром дети собираются перед Домом культуры Ахалкалаки, а затем группу отвозят в зону отдыха «Ташванка».

ճամբար 10

Помимо организации игр и соревнований, вожатые также обязаны обеспечить обучающие и образовательные занятия.

“Дети слушают уроки по разным темам – окружающая среда, ботаника, экологические проблемы и т. д. В лагере также учат петь и обучают стихам”, – говорит один из вожатых лагеря.

ճամբար 3

«В отличие от остальных лет, в этом году мы увеличили число детей. У нас было 2 потока в предыдущие годы, в этом году приняли участие 125 детей, три потока по 100 детей каждый », – говорит, начальник отдела культуры, спорта, образования, туризма и молодежи муниципалитета Валерий Стельмашов.

ճամբար 4

В лагере Тавшанка свой день проводят дети в возрасте от 7 до 14 лет. Армен из Еревана, приехал в Ахалкалаки и в лагере ему очень нравится.

«Мне больше всего нравится игры, но в мою любимую игру со мной никто не играет, я не могу играть в одиночку», – говорит маленький Армен.

ճամբար 8

Лагерь «Ташванка» всегда организовывали местные. Представляем победителей тендера за последние 4 года.

2015 год, 20,815 лари – Карен Стельмашов
2016 год, 26 000 лари – Дали Агдгомеладзе
2017 год, 15 000 лари – Анаит Акопян
2018 год, 23 330 лари – Аида Татарян.

ճամբար 11

У разных детей разные предпочтения, некоторые читают, некоторые погружаются в телефонные игры, непослушные ссорятся и шумят. Сусанне 11 лет, она в лагерь ходит уже во второй раз, ей особенно нравятся новые знакомства.

ճամբար 12

ճամբար 9

«Безопасность детей также важна для нас. Есть правила, которые объясняем с первого дня. Они не должны подходить слишком близко к реке, никуда нельзя идти без разрешения. Нет туалета, и при необходимости мы отправляем детей в парах. Есть места с левой стороны (вожатый указывает в сторону густого леса) девочки отдельно, мальчики отдельно идут и только с разрешения вожатых », – рассказала вожатая Офелия Кочоян.

ճամբար 7

ճամբար 5

9-летней Армине очень нравится лагерь. Она говорит, что если у нее будет еще один шанс, снова вернется в этот лагерь. Девочка сожалеет, что лето закончилось, но друзья утешают, ведь школьные занятия начнутся после лета. Армине нравится петь с детьми из лагеря.

ճամբար1

ճամբար 2

Дети в лагере не только дружат, но и заботятся друг о друге. В отрядах дети разных возрастов, и старшие заботятся о младших.

ճամբար 13

Сона Тонаканян