В своем отчете по правам человека за 2017 год, Народный защитник Грузии обратился к вопросу учебников армянского и азербайджанского языков и литературы.

О том, что учебники армянского и азербайджанского языков как и литературы, которые получают армянские и азербайджанские школы Грузии не соответствуют образовательной системы Грузии, говорится в отчете Омбудсмена Грузии по правам и свободам человека за 2017 год, который был опубликован в начале июля.

Как пояснили в офисе Народного защитника Грузии по законам Грузии (Закон об общем образовании) учебники, которыми преподают в школах Грузии, должны быть соответственно грифированы Министерством образования Грузии.

По словам координатора совета национальных меньшинств при Народном защитнике Грузии Кобы Чоплиани, все остальные учебники по которым обучаются в школах Грузии грифированы министерством образования.

“Может быть спор о том, что они могли быть еще лучше по качеству, но они соответствуют стандартам и правилам грифирования и также они соответствуют стандартам национального учебного плана Грузии, который также утвержден Министерством образования Грузии. Единственное исключение в течении многих лет в этом остаются учебники азербайджанского и армянского языка и литературы школ Грузии. В каждой стране есть свои вызовы в сфере прав человека, интеграции, многообразия и системы образования и также законодательство, и разумеется учебники должны соответствовать этим реалиям и законодательству”,- говорит он.

По словам Кобы Чоплиани, рекомендация народного защитника Грузии о вопросе национальных меньшинств касается многих тем, в том числе системы образования, культуры, поощрения участия этнических меньшинств в принятии решения, интеграции и многого другого.

“В том числе и касается того, чтобы у учеников армяно и азербайджано язычных школ также как и для других граждан учеников Грузии были доступны те учебники, которые грифированы в Грузии и соответствуют национальному учебному плану Грузии”, – говорит он.

В своем отчете офис Народного защитника порекомендовал Министерству образования и науки Грузии распорядиться об издании учебников на азербайджанском и армянском языках.

Кристина Марабян