У Хачатура Петросяна ментальные проблемы, он закончил лечебный курс в оздоровительном психиатрическом центре и возвращается в Ахалкалаки, но у молодого человека нет ни дома, ни родственников. Мэрия Ахалкалаки ищет для Хачатура место для проживания и человека, который будет хотя бы стирать его одежду и кормить горячим обедом.

Хачатур Петросян родился 3 марта 1981 года. Он усыновленный и единственный ребенок Анички и Ерджаника Петросянов из села Олаверд. После смерти родителей (уже 5 лет) Хачатур остался один и без крыши над головой. Единственным средством для существования являются сердобольные люди и пособие в 120 лари, получаемое по болезни.

«Он прошел лечебный курс, поведение нормальное, в целом, он добрый человек. Если потребуется, в год один-два раза будем отправлять, чтобы прошел очередной курс лечения. Мы ищем человека, который бы согласился за ним ухаживать, естественно, работа будет оплачиваться, мы всем обеспечим – и одеждой, и деньгами, всем, главное, чтобы этот молодой человек жил в нормальных условиях», – говорит мэр Ахалкалаки Юрик Унанян.

А уполномоченный села Олаверд в беседе с jnews отметил, что на днях в селе состоялись обсуждения, чтобы всем селом приняли заботу о Хачатуре.

«В селе имеются опасения, как бы он не навредил людям, мэрия также работает в этом направлении, они предложили предоставить вагон-домик, чтобы Хачо обосновался в Олаверде. Вопрос еще находится в стадии обсуждения, как только в ближайшее время появятся новости, я с вами свяжусь», – сказал уполномоченный села Олаверд Нерсес Есаян.

В настоящее время Хачатур находится в больнице, по заверениям родственников, каждый день из Тбилиси звонят и говорят, что курс лечения окончен, и его выписали из больницы.

Тетя Хачатура со слезами на глазах рассказала его историю жизни. Дело в том, что он с рождения страдает умственной отсталостью.

«Дома у него нет, ничего нет, присматриваю за ним по мере своих возможностей, я уже в возрасте, у меня больной муж, я не могу сама присмотреть. Хачо очень добрый человек. В таком состоянии он прошел через тысячу испытаний, но все равно не озлобился, такой же сердобольный. Он очень чист на руку-если деньги положить на стол, зайдет в дом, к деньгам не притронется. Приходил к нам поесть, но если видел, что дома были гости, то говорил «я пойду, потом приду», но я то знаю, что он приходил поесть», – рассказала тетя Хачатура.

Она осуждает позицию общественности по отношению к больному человеку. Дело в том, что люди, пользуясь состоянием Хачатура, частенько издеваются над ним, размещая в сети видео материалы с его участием.

«Взрослые люди издеваются над больным, когда это делают маленькие, то это понятно, они же дети, но как не стыдно взрослым людям! Намного смешнее и глупее самого Хачо выглядят они сами»

Агуник Айвазян