Жители села Мерения жалуются на то, что второй год, как ремонтные работы в ритуальном доме не заканчиваются, и каждый раз, когда в селе есть покойник, жители вынуждены мучаться, чтобы устроить поминальный обед.

Каждый раз, когда в Мерения кто-то умирает, вместе с горем, которое переживают родные, они ещё и заботятся о том, как устроить поминальное угощение.

«Мы из соседнего села (Ихтила) привозим столы и стулья, убираем зал и кое как проходит мероприятие. Здание в ремонтном состоянии. Рабочие из села Мурджахет. Они уже 12 дней сидят без работы. Нет материала», – говорит житель села Валико Асланян.

Тендер на ремонт ритуального дома села Мерения выиграла ООО «Самосвал -1». Согласно тендеру, наряду с ритуальным домом Мерения компания должна еще отремонтировать четыре ритуальных дома в селах Ихтила, Бежано, Арагва и Хандо. Для ремонта всех 5-и объектов муниципалитет выделил 129 400 лари. Тендер был объявлен 20 сентября 2017-го года, участвовали пять компании. Выиграл тендер ООО «Гермес» на сумму 95 785 лари, однако после, компания “Гермес” была дисквалифицирована и тендер перешел к компании «Самосвал – 1», которая готова была провести работы за 99 657 лари.

Отдельно для ремонта ритуального дома села Мерения предусмотрено 40 648,69 лари.

Уполномоченный села Мерения Сергей Кахкцян говорит, что работы затянулись по разным причинам.
«Была зима, есть работы, которые невозможно проводить в морозы. А сейчас почему не проводятся, не могу сказать. Но они сегодня работают», – говорит Сергей Кахкцян.

По словам жителей, над ремонтом ритуального дома работали три группы рабочих. Первая поменяла крышу, вторая – разложила плитку, а третья группа проводит малярные и остальные работы.

По подсчётам рабочего Чорухяна Артёма, осталось ококло 10 дней, чтобы завершить работы и сдать.
«Мы 20 дней уже работаем здесь, до нас работала другая группа, бригадира позвали в Россию, и он со своей группой уехал. Мы сейчас работаем над потолком, потом шпаклевку сделаем, установим дверь», – говорит Чорухян Артем.

мерения1

На данный момент в ритуальном доме работают трое рабочих. На счет отсутствия материала Мисак Наапетян говорит, что они только три дня простояли без дела.
«Мы работаем уже 20 дней и только три дня ждали материала, а остальное время мы работали», – говорит Мисак Наапетян.

мерения2

Руслан Карапетян, житель Мерении во время нашего визита помогал рабочим. Он недоволен плиткой, которую уже разложили, говорит, что глянцевая плитка скользит и в таких местах надо укладывать матовую.

«Мы жаловались, однако сказали, якобы по тендеру предусмотрена такая»,- говорит Руслан Карапетян.

мерения3

Директор компании ООО «Самосвал – 1» Хачик Аветисян при разговоре с нами по телефону сказал, что он знает о жалобах сельчан и что работы затягивались из-за погодных условий.

«Была зима, и я написал заявление, чтобы остановить работы. Зимой невозможно было работать, так как было много наружной работы. Мы возобновили с 23 апреля. У нас были трудности с приобретением деревянных досок», – сказал Хачик Аветисян.

Он к тому же добавил, что жалобы сельчан также препятсвуют тому, чтобы быстро завершить работы.

«Они хотят, чтобы установили матовую плитку, но в смете не написано какая именно должна быть, если бы было в проекте написано, что должна быть матовая, тогда их жалоба была бы уместна. Уложенная нами плитка не скользит. К тому же мы у входа установили матовую плитку, некоторые жалуются, что грязь невозможно очистить с этой плитки», – говорит Хачик Аветисян.

мерения4

Согласно изменениям в тендере, последний срок окончания всех работ, (ремонт ритуальных домов в пяти селах) обозначен 20 июня 2018 года, но срок договора истекает после 20 июля 2018 года.

По расчетам Хачика Аветисяна, они работы закончат через неделю.

Шушан Ширинян