В Кутаиси на парниках неправительственной организации работают социально незащищённые слои общества, которые имеют возможность продолжить свой собственный маленький бизнес.

В рамках Баркемпа в Кутаиси, который организовала чешская неправительственная организация «Nesehnuti» с помощью неправительственной организации «Абхазинтерконт», участники своими глазами увидели как работает социальное предпринимательство.

НПО «Абхазинтерконт» в селе Гегути Цхалтубского муниципалитета в 2011 году построила теплицы, где выращивает зелень, овощи и клубнику. У них три теплицы и каждая им обошлась в 6-7 тысяч евро. В теплицах трудоустроены и работают вынужденно перемещенные лица и вообще социально незащищённые семьи. “Абхазинтерконт” помогает этим людям строить маленькие теплицы и зарабатывать самостоятельно. На данный момент работают на теплицах 8 семей, из которых 4 уже открыли свои теплицы.

НПО «Абхазинтерконт» также сотрудничает с ООО “Гегути 2006”, которая также занимается выращиванием зелени, овощей и клубники в теплицах.
«Мы проводим для них тренинги, приводим научных сотрудников сюда, они дают советы им по новой технологии. Мы им помогаем выращивать по новым технологиям и получать больше прибыли, а они нам помогают реализовать наш продукт», – говорит Арчил Элбакидзе – директор организации “Абхазинтерконт”.

Реализуется полученный продукт в основном в Украине и в Польше. В Ахалкалакском муниципалитете тоже продаётся зелень из Кутаиси. В этом году 1 кг зелени в Кутаиси стоит 1 лари, а в Ахалкалаки – 4 лари.

По словам директора НПО «Абхазинтерконт» Арчила Элбакидзе, они прибыль, полученную от продажи зелени опять вкладывают в производство и в развитие организации.

Шушан Ширинян