В Азербайджане рассчитывают на использование Сербией железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Во время встречи в Баку 21 мая Ильхама Алиева с президентом Сербии Александром Вучичем обсудили вопросы экономического сотрудничества. Алиев отметил перспективность сотрудничества с Сербией и подчеркнул, что Азербайджан рассчитывает на активное использование Сербией железной дороги Баку-Тбилиси-Карс для осуществления грузоперевозок.

“По этой железной дороге уже осуществляется перевозка грузов, их объемы будут увеличиваться. Мы видим Сербию в числе активных пользователей этой дорогой. Кроме этого, есть потенциал для расширения сотрудничества в сфере туризма. Все это приведет к росту взаимного товарооборота, а также внесет вклад в обеспечение безопасности в евразийском регионе”, – сказал Алиев.

Ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоялся 30 октября 2017 года. В настоящее время по данному маршруту осуществляется перевозка только грузов. На начальном этапе объем грузоперевозок по БТК предполагается на уровне 5 млн тонн в год, в дальнейшем ожидается рост объема грузоперевозок до 15-17 млн тонн грузов в год.

Нужно отметить, однако, что пока железная дорога не работает в таких объемах, в которых планировалось. Пока регион не ощущает на себе экономического роста.

Шушан Ширинян