В Сочи завершилась первая встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина.

Беседа за закрытыми дверями Никола Пашиняна и Владимира Путина продлилась около часа. Глава России поздравил Пашиняна, сказав:

«Хочу пожелать вам успехов на посту руководителя правительства. Надеюсь, что наши отношения будут развиваться так же поступательно, как это было до сих пор. Россия рассматривает Армению как нашего ближайшего партнёра и союзника в регионе. Это касается как экономического взаимодействия, так и вопросов безопасности» – заявил российский президент.

Пашинян выразил благодарность за встречу.

«Есть ещё и то, что не нуждается в обсуждении, — это союзнические стратегические отношения между Арменией и Россией». Он заверил, что по этому вопросу в Армении есть консенсус, и «никто никогда не ставил, и думаю, что не будет ставить под сомнение стратегическую важность армяно-российских отношений», – сказал премьер-министр Армении.

«У нас есть большое желание дать новый импульс нашим отношениями – и в политическом, и в торгово-экономическом смысле. Надеемся развивать наши отношения в военно-технической отрасли и в других отраслях», – добавил Никол Пашинян.

Следует отметить, что премьер-министр Армении вчера прибыл в Сочи и уже встречался с армянской общиной Сочи, успев даже выступить на собрании армян, проживающих в России, которые собрались во дворе церкви Сурб Саргиса, призывая их вернуться в Армению.

Армяне с большим энтузиазмом приветствовали нового премьер-министра Армении. По данным посольства Армении в России, более 400 человек собрались во дворе церкви, чтобы встретить Пашиняна.