В селах Ахалкалакского муниципалитета идёт процесс по определению приоритетов и выбору работ, которые будут проводится в сёлах по Программе “помощь селу”.

9-ого марта начались собрания в сёлах по программе “Помощь селу”(ППС), до 22 марта 2015 года все села муниципалитета должны выбрать на собраниях работы, которые они хотят провести на сумму выделенную по сельской программе.

Какие работы выполнить решает актив села во время собрания, на котором присутствуют также представители Управы муниципалитета. Специалисты Управы не вмешиваются в выбор работ, а только дают консультации и рекомендации. На выделенные суммы ППС не разрешается выполнять только работы в школах, по проведению газопровода, а также по ремонту дорог государственного значения.

В этом году для выполнения работ по ППС Ахалкалакскому муниципалитету выделено 1 067 601 лари. Данная сумма по селам распределяется исходя из количества жителей села.

«Программа Помощь селу» проводится уже, можно сказать, регулярно и предназначена для решения социальных проблем села.

1 067 601 лари ППС распределяется по 64 селам муниципалитета. Например село Гумбурдо – второе по количеству жителей село получит 61823 лари, Вачиан – получит 51872 лари. Самое маленькое село – Филиповка получит 3929 лари.

Время, которое дано на определение приоритетов и работ в сёлах довольно таки короткое для такого большого муниципалитета, как Ахалкалакский. В день специалисты Управы бывают на собраниях в 5-6 селах.

По словам главного специалиста службы экономического развития и управления имуществом Ваана Батояна, они в конце каждого дня рассматривают выбранные работы.
«В прошлом году было много ошибок в сметах, типы работ неправильно были написаны, программа поздно началась. В этом году хотим, чтобы так не было»,- говорит Ваан Батоян.

После проведения собраний в сёлах будут составляться сметы на работы в сёлах. Пока не известно будут объявлять тендеры на составление смет и на проведение работ или осуществление будет по прямым договорам.

Если планирование пройдет нормально, то по словам специалиста службы экономического развития и управления имуществом, уже в марте или в апреле смогут приступать к этапу осуществления работ.

Шушан Ширинян