С раннего утра по всей территории Республики Армения проходят акты гражданского неповиновения. Вчера на специальном заседании Национального собрания Армении в результате открытого голосования Никол Пашинян не смог набрать необходимое количество голосов для избрания на пост премьер-министра Армении.

2 мая рано утром в Армении с новой силой возобновились акции протеста против властей. Тысячи людей вышли на улицы, чтобы заблокировать движение в разных городах по всей стране.

В Ереване и в разных общинах республики перекрыто множество межреспубликанских, межобщинных дорог, движение полностью парализовано.

К антиправительственному протесту присоединились сотрудники различных учреждений, организаций, компаний, учебных заведений, студенты, ученики, несколько членов Палаты адвокатов.

Лидер антиправительственного движения Никол Пашинян призвал не препятствовать передвижению служебных машин минобороны, МЧС и скорой помощи. Пашинян также призвал не блокировать дороги, ведущие к Нагорному Карабаху.

Отметим, что вчера оппозиция объявила всеобщую рабочую забастовку, также объявили забастовку школы и университетов в ответ на препятствующие действия РПА при избрании премьер-министра.

Сегодня, 2 мая, запланированная очередная четырехдневная сессия Национального Собрания, по всей вероятности, не состоится, поскольку кворум не был обеспечен. На заседании зарегистрировались всего 29 депутатов.

Секретарь фракции «Царукян» Ваге Энфиаджян объявил, что фракция объявляет политический бойкот и не будет принимать участие в текущем четырехдневном заседании парламента.

Следует отметить, что если число зарегистрированных депутатов недостаточно для кворума, то регистрация продолжается до обеспечения кворума, но не более четырех часов. Если кворум заседания в указанный срок не обеспечивается, то заседание считается несостоявшимся.

Фото Нарека Алексаняна