Двадцать шестого февраля в Районном собрании Ахалкалакского муниципалитета состоялось очередное заседание, на котором было рассмотрено 17 вопросов. Заседание продлилось около 5 часов, из 37-и депутатов присутствовали 34.

Первый вопрос заседания были обсуждения нормативных цен на несельскохозяйственные земли государственной собственности и местного самоуправления. Со стороны Управы Ахалкалакского муниципалитета было предложено за аренду 1 кв. метра земли несельскохозяйственного значения взимать 3,6 лари, но финансово-бюджетная комиссия Собрания после обсуждений изменила эту сумму, в результате чего за 1 кв. метр будет взиматься 1,8 лари. Депутаты Собрания единогласно приняли предложение комиссии.

Темой долгих и бурных обсуждений стал вопрос аграрного рынка Ахалкалаки. Плату за место на аграрном рынке утвердили в следующем порядке: за 1 кв. метр торгового места 1,5 лари за сутки, а на хранение продуктов на рынке 2 лари.

Было принято решение пока не выделять запрошенные на обустройство аграрного рынка 100 000 лари, а выделить только 6 000 лари на составление проекта. По мнению депутата Мкртича Мгдесяна акт составлен неправильно, с дефектом.

-«Друзья это безобразие. Акт составлен неправильно, над нами насмехаются, внимательно прочитайте. От нас требуют проголосовать за документ, который не существует. Нет проекта, но требуют выделить 94 000 лари на благоустройство рынка. Предлагаю проголосовать за то, чтобы выделить деньги только на составление проекта», – выступил Мкртич Мгдесян.

Меружан Езоян выступил с другим предложением относительно рынка:
«Нет места стоянки для автомобилей, сколько бы мы не хотели там невозможно сорганизовать культурную торговлю. Давайте выберем место, у которого будут все возможности», – отметил Езоян. По мнению депутатов сказанное Езояном полная истина, однако в городе нет соответствующего места в собственности муниципалитета.

В результате голосования было принято из предусмотренных на аграрный рынок 100 000 лари 94 000 отправить в резервный фонд. Выделить сумму только на составление проекта и смету, где уже точно видно будет какая сумма необходима на обустройство рынка.

Следующим вопросом обсуждения была абонентская плата за пользование бассейном. Главный специалист службы экономического развития и управления имуществом Управы Ахалкалакского муниципалитета Ваан Батоян представил предлагаемую плату. В зависимости от возраста посещающие бассейн будут платить по-разному. В этом году из местного бюджета предусмотрено выделить 138 000 лари, из которых 25 000 бассейн должен вернуть в муниципальный бюджет исходя из сбора оплаты посетителей. Отметим, что в прошлом году бассейн должен был вернуть 30 000 лари, но смог внести в бюджет за счёт абонентской платы только 13 000 лари. На вопрос депутатов, исходя из чего в нынешнем году требуется от бассейна 25 000 лари, если они не в силах платить столько, Батоян ответил, что эта сумма реальна.

-«Это числа взятые не из воздуха, был проведён подсчёт, если бассейн бесперебойно будет работать, то сможет заплатить 25 000 лари, в прошлом году они собрали 13 000, потому что на протяжении 2 месяцев бассейн не работал», – отметил Батоян.

В результате голосования единогласно было принято, определить плату 10 лари для детей до 13 лет за 8 занятий, до 19 лет – 20 лари за 12 занятий в месяц, а людям старше 19-и лет определить плату в 40 лари. За пользование тренажёрами для женщин на втором этаже бассейна определить плату в 25 лари. По предложению депутата Закара Закаряна было принято освободить от платы в бассейне сирот и детей из нуждающихся семей.

После этого депутаты единогласно приняли решение переименовать улицу Держинского именем Ашуга Аваси. Отметим, что памятник Аваси находится на улице Вазгена Саргсяна.

Было принято также внести поправки в муниципальный бюджет 2015 года. Изменению подлежит список штатов управы и Районного собрания Ахалкалакского муниципалитета. Согласно приказу Президента Грузии (ноябрь, 2014) в каждом муниципалитете количество штатных работников в органах самоуправления должно быть до 188 человек. Исходя из этого в органах местного самоуправления Ахалкалакского муниципалитета прибавляется 10 штатов – 7 в Управе, а 3 в Районном собрании, в результате чего будет 178 штатов.

Также были внесены поправки в бюджет, согласно которым доходная часть составила 9 402 770, расходы составили 10 955 770 лари, а переходящий остаток составил 244 964.

Заседание Районного собрания, продлившееся около 5 часов, прошло без оскорблений в адрес друг друга, в рамках корректности. Детально рассмотрев все вопросы, которые были на повестке дня, Собрание единогласно, но с некоторыми изменениями приняло представленное со стороны финансово-бюджетной комиссии и утверждённое на заседании Бюро Собрания.

Более подробно о некоторых темах, обсуждённых на собрании, jnews.ge представит Вам чуть позже.

Агуник Айвазян