Грузинские пограничники на контрольно-пропускном пункте «Ниноцминда» запретили въезд в страну руководителю армянской оппозиционной партии «Еркир цирани» («Страна абрикоса)», члену Совета старейшин Еревана Заруи Постанджян, сообщает армянское бюро “Радио Свобода”.

Постанджян рассказала Радио Азатутюн, что она попыталась уточнить причины запрета на ее въезд в Грузию, например, подозревается ли она в причастности к какому-либо преступлению, является ли она носителем какой-либо инфекции и так далее, однако грузинские пограничники предъявили Постанджян документ, в соответствии с которым причина запрета была в «других предусмотренных законом случаях» без подробностей.

Заруи Постанджян вместе со своими однопартийцами направлялась в Ахалкалаки с целью агитации за «всеармянское восстание», инициированное партией «Еркир цирани». В последний раз Постанджян с такой же программой проводила встречи в Ахалкалаке около двух месяцев назад. Как сообщила сама Постанджян, тогда все прошло без каких-либо инцидентов.

В 2015 году Заруи Постанджян организовала акцию протеста со своими сторонниками на церемонии открытия Армянской церкви в Тбилиси. В мероприятии принимали участие президент Армении Серж Саргсян и основатель грузинской правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

Сама Заруи Постанджян считает вероятным, что грузинская сторона запретила ее въезд в страну по просьбе властей Армении.

Материал Грузия-Online