В ходе голосования, состоявшегося в ночь на 22 декабря, за выражение доверия правительству, премьер-министру Георгию Квирикашвили и программе «Свобода, быстрое развитие, благополучие» проголосовали 103 депутата, 17 из 150 представленных в парламенте высказались против.

«Завершилась двухдневная процедура. Наш кабинет в обновленном составе получил доверие парламента. Это огромная ответственность для нас. Я думаю, что обновленный кабинет министров со своим уровнем профессионализма, находится в позиции, согласно которой с сегодняшнего дня мы с новой энергией приступим к осуществлению шагов, которые создадут стабильную и быструю динамику для развития нашей страны. Мы, конечно же, позаботимся о повышении уровня жизни наших сограждан. У нас есть очень интересная, загруженная программа, и могу сказать безо всяких сомнений, что благодаря реализации этой программы ситуация в нашей стране качественно изменится. В этом процессе мы очень надеемся на поддержку парламента и общественности», — сказал Квирикашвили, комментируя итоги голосования.

Он выразил благодарность всем тем депутатам, которые выразили доверие обновленному составу правительства. Премьер также отметил, что обсуждения в парламенте были «очень интересными, несмотря на очень эмоциональный фон».

Теперь Квирикашвили будет руководить кабинетом министров, в котором будет только 12 министров и 1 госминистр. В правительство вошли:
Министр юстиции — Тея Цулукиани

Министр обороны — Леван Изория

Министр внутренних дел — Георгий Гахария

Министр труда, здравоохранения и социальной защиты — Давид Сергеенко

Министр образования и науки — Михаил Чхенкели

Министр исполнения наказаний и пробации — Каха Кахишвили

Министр по делам беженцев, расселения и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий — Созар Субари

Министр охраны окружающей среды, сельского хозяйства и развития села — Леван Давиташвили

Министр финансов — Мамука Бахтадзе

Министр экономики и устойчивого развития — Дмитрий Кумсишвили

Министр регионального развития и инфраструктуры — Зураб Алавидзе

Министр иностранных дел — Михаил Джанелидзе

Министр культуры и спорта — Михаил Гиоргадзе

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия — Кетеван Цихелашвили.

Источник: Новости-Грузия