Сегодня в ахалкалакском офисе организации “Союз месхов демократов” прошла презентация Самцхе-Джавахетского регионального хаба гражданского общества.

В рамках проекта “Инициатива развития гражданского общества”, общий бюджет которого составляет 5,07 млн. евро (отсюда контрибуция Евросоюза 3,8 млн. евро), будет осуществлено более 110 мероприятий разных видов и выдано до 80 грантов в общей сумме 720 тысяч евро, самое меньшее 2500 представителю гражданского общества в масштабах всей Грузии, а конкретно в 10 регионах Грузии: Самегрело, Земо-Сванети, Имерети, Рача-Лечхуми, Квемо Сванети, Гурия, Аджария, Квемо Картли, Шида Картли, Мцхета–Мтианети, Кахети и Самцхе-Джавахети.

В проект вовлечены Фонд имени Конрада Аденауэра, “Институт гражданского общества” , “Центр стратегических исследований и развития 
Грузии”
, “Центр консультации и тренинга” 

и “Кутаисский центр по развитию образования и найму”


.

Проект “Инициатива развития гражданского общества” профинансирован Евросоюзом и федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии. Он отвечает следующим вызовам: недостаток доверия и поддержки со стороны широкой общественности, однообразие источников финансирования и проблема партнерства между секторами,
слабости внутреннего правления организаций и проблемы подотчетности, ограничение влияния на национальную и местную власть, в том числе в вопросах ассоциации с Евросоюзом.

В проекте могут участвовать общественные и общинные организации, инициативные группы, национальная, региональная и местная власть, другие участники гражданского общества, бизнес сектор, медиа, волонтеры и молодежь.

Целью проекта является содействие устойчивости гражданского общества и увеличение его роли в политическом диалоге и развитии, улучшение среды существования человека, усиление организаций гражданского общества, увеличение подотчетности, укрепление связей с другими акторами.

Предполагается увеличение финансовой стабильности гражданского общества, путем диверсификации (разнообразия) источников финансирования, в том числе создания благоприятной налоговой среды с участием государственного и частного сектора ,а также поддержкой волонтерства.

Для лучшего представления политических, экономических и культурных прав широкого сообщества, увеличения возможностей, подотчетности и доверия гражданского общества. Увеличение гражданского участия в регионах с более активным сотрудничеством гражданских организаций, с медией, бизнесом и местной властью. Поддержка мероприятий и инициатив гражданского общества на национальном и местном уровне в сфере публичной политики, особенно с текущими реформами, проводимыми в процессе реализации соглашения об ассоциации с Евросоюзом

Самцхе-джавахетский региональный Хаб, как и все другие, созданные по той же программе будет действовать до октября 2020 года.