Из 16 министерств в правительстве Грузии осталось 13, а из 2 госминистров – только 1.

Внесены изменения в закон “О структуре правительства, полномочиях и правилах деятельности”, которые утвердил парламент с 86 депутатами за. Осталось, чтобы изменения подтвердил президент.

Согласно изменениям функции и полномочия Министерства энергетики переходят министерству экономики и устойчивого развития. К этому ведомству также отойдет Государственное агентство нефти и газа и часть функций и полномочий министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов — сфера управления природными ископаемыми.

А другая часть Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов – окружающая среда переходит к министерству охраны окружающей среды и сельского хозяйства и полное название нового ведомтсва будет – Министерство охраны окружающей среды, сельского хозяйства и развития села.

Поправки произошли и в Министерстве по делам молодежи и спорта. Вопросы молодежи переходят к Министерству образования и науки, а спорт переходит Министерству культуры и охраны памятников. Министерство будет называться Министерство культуры и спорта.

Кроме того упразднен аппарат государственного министра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Функции этого министерства переходит к Министерству иностранных дел.

Шушан Ширинян