Вардитер Юзбашян в небольшом селе Орджа ежедневно подтверждает, что руль автомобиля не только для мужчин. Несмотря на то, что в селе до сир пор имеются несогласные с этим, однако учительница, добирающаяся до школы на машине, уже стала обыкновенной реальностью для учащихся.

Проснувшись поутру и выпив чашечку кофе, Вардитер Юзбашян отправляется в гараж. Оттуда на своей красной машине модели «Suzuki» отправляется в школу.

Уже в течение нескольких лет она является единственной женщиной-водителем в селе. Вардитер отмечает, что преодолела множество трудностей.

«Я никогда не представляла себя за рулем, однако папа все изменил. Поскольку у моих родителей не было сына, мой отец очень хотел, чтобы я научилась водить машину, и я получила большой и дорогой подарок – автомобиль. Для меня очень сложно было сесть за руль, поскольку я придавала большое значение общественному мнению, что мешало мне при вождении автомобиля».

От общественности она и хорошее слышала, и плохое. Ей частенько говорят, что ей очень подходит эта машина, и в основном приятные слова она слышит от женщин.

Пожилые женщины села с удовольствием говорят о Вардитер, сожалея, что у них самих не было подобной возможности.

Соседка Вардитер Гаяне Курдоглян отмечает: «Все должны водить машину, не имеет значения мальчик или девочка. Вот, например, наша Вардитер очень смелая девушка, очень приятно видеть за рулем машины такого красивого человека, как она. Она учительница и ей удобно передвигаться на машине. Я хочу, чтобы она служила примером для других, чтобы и остальные научились водить машину и так же уверенно садились за руль».

Varditer_car

Между тем, небольшая группа мужчин полагает, что женщина слишком далека от вождения автомобиля, отмечая, что женщина не справится с проблемами неисправностей машины и много других причин.

Один из жителей села отмечает: «Задача женщины – сидеть дома и следить за хозяйством. О какой машине идет речь? Женщины не умеют нормально водить, только понапрасну другим навредят».

Хотя в районе уже есть женщины-водители, однако этот факт с трудом воспринимается многими.

«Я помню случай, когда припарковалась у магазина, а машина сзади должна была выехать. Из нее вышел мужчина-водитель и на русском языке попросил освободить место перед его машиной. Затем я услышала, что он говорит на армянском языке, и, исходя из всего этого, я пришла к заключению, что в обществе для мужчин непривычно или неприемлемо видеть за рулем девушку-армянку», – сказала Вардитер.

Эти стереотипы – не только проблема нашего общества или села Орча, но и всего района. Проблема гендерного неравенства всегда была в истории человечества.

Следует отметить, что гендерный аспект характеризует культурные и социальные определения мужчины и женщины, которые приемлемы для общества, относящиеся к эмоциям, поведению, процессу обучения, восприятию и другим общественно-социальным процессам.

Сегодня в нашем обществе наблюдаются положительные изменения по отношению к установленным стереотипам, в том числе и к гендерному равенству, и эти подвижки в основном заметны среди молодежи.

Ученики Вардитер с восторгом отзываются о своей любимой учительнице, отмечая, что она очень красивая и умело водит машину. Учащийся 5-го класса Андраник Минасян говорит: «Моя учительница Вардитер водит машину лучше некоторых мужчин». А учащиеся старших классов ей помогают советами, как лучше водить машину и не напрягаться.

Вардитер вспоминает: «Когда впервые на машине поехала в школу, после того, как припарковалась, то заметила моих учеников. В их глазах я увидела и удивление, и любовь, и гордость и это было настолько приятно, я так расчувствовалась».

Уставшую после уроков Вардитер дома ожидает любимая мама. Однако дома трудности не заканчиваются.
Varditer Yuzbashyan_mother

Ее основной проблемой является здоровье ее матери. После небольшого отдыха, она отправляется в аптеку, затем в медпункт.

«Я не могу каждый раз обращаться к другим за помощью, вот почему важно иметь свою собственную машину, чтобы суметь решать проблемы. В тяжелое время, когда состояние здоровья моей мамы обострилось, машина является необходимостью, поскольку ни к кому не обратилась, никого не побеспокоила, а сама отвезла маму в больницу».

Вардитер считает, что в XXI веке нужно понимать, что уметь что-то делать и обладать знаниями не является чем-то постыдным, бывают даже случаи, когда это является необходимостью.

Гаянэ Акоджян