На 5-ом саммите “Восточного партнерства” принято итоговое заявление, в котором перечислены 20 стратегических целей участников этой программы до 2020 года. Достигнув этих целей Украина, Грузия, Молдова, Армения, Азербайджан и Белоруссия должны будут стать сильнее экономикой, общественностью, правлением и связьями.

В результате саммита было принято итогового заявление, документ не содержит обещаний членства для стран – участниц этой программы, а лишь признание их стремления к евроинтеграции. В программе участвуют 6 стран Украина, Грузия, Молдова, Армения, Азербайджан и Белоруссия.

“Лидеры согласовали 20 практических целей, которые должны быть выполнены к 2020 году и принести практические результаты для всех участников программы “Восточного партнерства”, – говорится в документе.

По этим направлениям Грузия и раньше получала помощь от Евросоюза. По словам премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, все единогласно отметили успехи Грузии.

“Отметили то, как удается нам осуществлять очень амбициозный план реформ и консолидацию демократии. В этом вопросе был полный консенсус. Очень важно, что формат Восточного партнерства оказался для Грузии инструментом, который позволил нам сделать такие значительные шаги, как соглашение об ассоциации, торговое соглашение и визовая либерализация. Сейчас нам предстоит сделать гораздо более амбициозные шаги, и какие бы настроения ни были в Европе или других странах, мы обязательно продолжим амбициозный план реформ. Он позволит нам к 2020 году еще больше сблизиться с Европой», — заявил Квирикашвили.

Армения подписала соглашение об ассоциированном членстве с Евросоюзом недавно.

Саммит восточного партнёрства был проведён в первый раз в мае 2009-го года в Праге.