Основным источником средств к существованию жителей села Большая Гондура в Ниноцминдском районе является сельское хозяйство. Несмотря на многочисленные трудности, сельчане не покидают место своего проживания.

В селе Гондура жалуются на отсутствие оросительной воды. Они вынуждены использовать питьевую воду для орошения, в результате чего летом намного усложняется жизнь селян.

Здание школы в селе Большая Гондура находится в аварийном состоянии, школу посещают 200 детей. В селе проживают около 400 семей.

Хотя село Гондура отрезано от центральной дороги, которая находится довольно далеко, однако население предпочитает оставаться в селе. Здесь в основном отсутствует миграция, даже совсем недавно селяне приобрели дом стоимостью в 40,000 лари.

Гондура славится в районе как село, выращивающее морковь. Здесь выращивают морковь на гектарах земли. Минимальная посевная площадь – 10 соток.

Селяне любят свое село, но жалуются на трудности.
«Это сельская жизнь, все хорошо, кроме отсутствия денег. Килограмм моркови стоит 80 тетри, но нет, чтоб продали. Питьевая вода есть, мы не жалуемся, но нет оросительной. Через село проходит река, но без толку, вместо того, чтобы использовали ее в качестве оросительной воды. Мы используем для орошения питьевую воду села Дилиф. У населения два источника средств к существованию – это животноводство и выращивание моркови», – в беседе с jnews.ge сказал житель села Гондура Аракелян Размик.

Работы, направленные на решение сельских проблем, также дают повод для недовольства.

«Построили детский сад, провели воду, но на сегодняшний день в детсаде нет воды. Соответствующие органы осведомлены обо всех проблемах, но важно другое – будут ли на самом деле действия?», – говорит Микаэлян Нельсон.

Село обеспечено питьевой водой и природным газом, жители села ценят все это, но стремятся к большему.

«Год выдался неурожайным, то, что потратили на землю, даже это не окупилось. Посев, обработка, сбор. Урожайность моркови крайне низкая, причиной которому служат погодные условия. Если год выдается урожайным, то с 10 соток можно получить до 4-х тонн моркови», – в беседе с журналистом jnews сказал житель села Аршил Ирицян.

У жителей села Гондура не будет поводов для жалоб, если дети не будут ходить в аварийную школу, а летом будут иметь оросительную воду.

Джулиета Тонаканян