Прогулы заседаний парламента Грузии могут серьезно отразиться на зарплатах депутатов.

В ноябре против депутатов парламента Грузии, которые пропускают пленарные заседания, будут задействованы санкции, заявил председатель законодательного органа страны Ираклий Кобахидзе.

Из-за отсутствия депутатов пленарное заседание в четверг, которое было намечено на 12:00 по тбилисскому времени, началось более чем с часовым опозданием. В результате регистрацию прошли всего 87 парламентариев, в то время, как в парламенте страны 150 депутатских кресел.

“Жаль, что мы ни разу не смогли начать заседание вовремя. Мы опаздываем минимум на час. Как я постепенно убеждаюсь,
от этого не спасут никакие санкции. Это просто дело ментальности и сознательности… Те люди, которые опаздывают, оскорбляют своих коллег и выражают неуважение к ним”, — сказал член парламентского большинства Реваз Арвеладзе.

В ответ глава законодательного органа назвал пропуск пленарных заседаний неприемлемой практикой.

“Одним из механизмов для нас являются санкции. И мы можем задействовать санкции с ноября. Это необходимо сделать для того, чтобы улучшить показатель участия и присутствия на заседаниях”, — заявил Кобахидзе.

Согласно регламенту, уважительной причиной пропуска заседания парламента считается болезнь, командировка или семейное обстоятельство. Если депутат парламента за месяц по неуважительной причине пропустит более одного пленарного заседания, за каждый последующий пропуск заседания он будет платить 10% от зарплаты.

Sputnik-georgia