Какого видение партий и их представителей, участвующих в выборах в местные органы самоуправления Ахалкалаки вопроса безработицы молодёжи, что они предлагают для решения данного вопроса.

На выборах в органы местного самоуправления Ахалкалкского муниципалитета участвуют 4 партий и 3 блоков. Представителей партий «Гиорги Вашадзе – единая новая Грузия», “Единое национальное движение” и «Шалва Нателашвили -Лейбористская партия Грузии» в Ахалкалаки не удалось найти.

Представители остальных блоков и партий ответили на наши вопросы.

Представитель блока “Бакрадзе-Угулава-Европейская Грузия” Арсен Карапетян утверждает, что из 34 кандидатов 25 являются молодыми людми в возрасте от 25 до 35 лет. Он отмечает, что партия уделяет большое внимание и на гендерный баланс, большинство кандидатов от “Европейской Грузии ” в Ахалкалаки женщины.

“Для молодежи мы будем создавать условия для внедрения в правление, в Управу. Собираемся создавать условия для развития бизнеса, создавать рабочие места, условия для развития, чтобы люди знали, что о них заботятся. Обеспечение равенства, чтобы молодые предприниматели участвовали в тендерах, таким способом привлекая инвесторов”, – говорит начальник штаба, лидер партии и кандидат в депутаты от города Арсен Карапетян.

Как утверждает ответственный по вопросам молодежи ахалкалакской ячейки “Грузинской мечты-демократической Грузии” Грайр Гогорян, существенная часть их кандидатов в местные органы власти – это молодежь 30-35 лет.

“Наша партия приветствует кадры, которые только закончили ВУЗ-ы. Есть молодые люди, которые уже приняты во внимание, готовые кадры, которые будут работать по своим профессиям. Создавать рабочие места – не такое легкое дело. Но в бизнесе и в сельском хозяйстве, в сферах, где видим условия для развития и роста будут открыты рабочие места”, – говорит Грайр Гогорян.

Молодые кандидаты и у блока «Димитрий Лордкипанидзе, Каха Кукава, демократическое движение – свободная Грузия».

“Кроме меня все кандидаты – молодые люди. Главным критерием их выбора было то, чтобы не были связаны с КГБ, не являлись бы агентами спецслужб. Говорить можно все. Государство осознанно не защищает права своих граждан. Делают инвестиционную программу железной дороги, неужели нельзя было использовать рабочую силу местного населения. Не создаются рабочие места. А та работа, которая есть не доступна для местных. Почему инвесторы не заинтересованы в инвестициях в Ахалкалаки? Потому что КГБ контролирует все здесь”, – говорит Мелик Раисян – кандидат в мэры Ахалкалаки от блока «Дмитрий Лорткипанидзе, Каха Кукава – Демократическое движение».

Кандидат в мэры от блока «Давид Тархан Моурави, Ирма Инашвили – Альянс патриотов Грузии» Самвел Петросян считает, что на сегодняшний день вопрос трудоустройства молодежи один из болезненных вопросов.

“Мы должны большие инвестиции привести в Ахалкалаки. Представитель руководство Глендейла приезжал в Джавахети. Мы их приняли, и говорили об этом вопросе, он обещал, что со временем мы будем на связи и они будут инвестировать деньги в Ахалкалаки, чтобы что-то новое открыть здесь. Будут рабочие места, и в первую очередь будут наняты молодые кадры на работу. Я и в парламенте поднял вопрос, чтобы на работу принимали не по причине принадлежности к нации, а за профессионализм, и не играть в родственники. И в моей программе есть этот вопрос”, – говорит Самвел Петросян.

Кристина Марабян