27 октября в здании Парламента Грузии, в Тбилиси прошла встреча депутата Парламента от коалиции «Грузинская мечта» Захария Куцнашвили с представителями армянской общины Грузии

На протяжении двух часов на встрече с членом парламентского большинства представители армянской общины задавали ряд интересных и острых вопросов.

В частности, на вопрос корреспондента Jnews о том, как будет решаться проблема лиц, принявших гражданство другой страны, для возможности выехать на заработки, и автоматически потерявших при этом грузинское гражданство, депутат ответил следующим образом:

«Это очень серьезный вопрос. Он касается не только армян, но и азербайджанцев и греков и так далее. Давайте посмотрим с другой стороны, зачем человеку иметь гражданство? Для того, чтобы получить гражданские и политические права. Поэтому из-за правовой системы, которая у нас существует, человек у которого есть достижения перед человечеством, перед Грузией, имеет право на двойное гражданство. А те люди, которые принимают гражданство других стран, они автоматически теряют грузинское.  Потеря гражданства означает потеря права голоса на выборах, больше ничего. Все права на собственность, на передвижение, на свободу слова, на рабочие места, оно равноправно, как и всем остальным гражданам Грузии», –  заявил Куцнашвили.

Он также отметил, что после того как Грузия подписала соглашение об ассоциированном членстве с Европейским союзом, по этому договору, они собираются интегрировать правовую систему Грузии в систему стран Евросоюза.

«Евросоюз серьезно боится того, что Грузия станет базой для незаконных эмигрантов. Поэтому мы должны вначале разделять граждан, которые в Грузии родились, выросли от тех, кто потом приехал сюда.  Можно найти какую-то формулу, и я знаю, что премьер-министр Ираклий Гарибашвили дал такое указание, и министерство юстиции работает над поправками. В недавнем своём выступлении Тея Цулукиани говорила о том, что в закон будут внесены около 6-7 поправок», –  подытожил Куцнашвили.

Отметим, что встречу предсавителей армянской общины Грузии с депутатом Захарием Куцнашвили  организовал – центр «Айартун» при Епархии ААЦ Грузии.

 

Эдита Бадасян, специально для Jnews.