Министерство внутренних дел Грузии выступило с заявлением в связи с событиями, имевшими место в селе Гумбурдо (Кумурдо) сегодня.

«Группа местных жителей пыталась проникнуть на территорию культурного наследия в селе Кумурдо Ахалкалакского района. Церковь Х века находится в стадии реставрации, сам объект охраняется службой безопасности Министерства внутренних дел. Представители Службы безопасности запретили местным жителям пройти на территорию церкви, после чего группа местных лиц попыталась силой проникнуть на эту территорию. В сотрудников полиции, находящихся на месте происшествия, были брошены камни, в результате чего полицейские получили ранения. Также были повреждены несколько машин, принадлежащих МВД.

Исходя из сложившейся ситуации, в кратчайшие сроки на место происшествия прибыл министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили, чтобы встретиться с населением. На данный момент обстановка спокойная.

По факту возбуждено уголовное дело на основании статьи 353, статьи 187 пункт 1, статьи 239 пункт 2 и 3 Уголовного Кодекса Грузии».