Карине Хрикян родилась, училась, постоянно живет и работает в Грузии, однако не может получить гражданство Грузии.

Уже много лет Карине Хрикян пытается получить гражданство Грузии, однако пока не получается. Она три раза официально обращалась за получением гражданства.

В начале девяностых годов, когда еще был Советский Союз Карине Хрикян прописалась в Армении, чтобы оформить квартиру. После распада Союза механически она стала гражданкой Армении. С тех пор она пытается получить гражданство Грузии. Врач-хирург по профессии Карине Хрикян родилась, училась, живет и работает в Ахалкалаки и никуда отсюда уезжать не собирается. Институт она также окончила в Тбилиси. Её муж и обе дочери граждане Грузии.

В последний раз за получением гражданства она обращалась в последние месяцы президентства Михаила Саакашвили, но ответа до сих пор пока нет.

Из трех заявок на гражданство, только на одну заявку ей ответили. В ответе говорилось, что так как она является гражданином Армении, то не может получить гражданство Грузии.

-«По законодательству Грузии я не могу быть гражданином двух государств, так как в Грузии нет закона о двойном гражданстве. Сейчас отказаться от гражданства Армении я не хочу, боюсь остаться вообще без гражданства. Если я буду уверена, что не останусь вообще без гражданства, то откажусь от гражданства Армении», – говорит Карине Хрикян.

У Карине Хрикян есть постоянный вид на жительство. Она ее получила пять лет назад. Для того, чтобы работать и жить в Ахалкалаки для нее нет никакой преграды, однако она хочет стать гражданкой своей страны.

Карине Хрикян не намерена сдаваться и собирается опять подавать заявление для получения гражданства.

Шушан Ширинян