Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о свободе религии в 2016 году. Американские дипломаты призывают соблюдать межрелигиозную толерантность, диалоги, атмосферу взаимоуважения.

По сведениям новостного портала Aliq Media, в докладе в части, касающейся Грузии, ссылаются также на Армянскую Апостольскую епархию в Грузии, число ее приверженцев и так далее.

На основании данных, опубликованных в ходе переписи населения за 2014 год в Грузии, в докладе, опубликованном Госдепартаментом, отмечается, что 83,4% населения составляют приверженцы Грузинской Православной церкви, около 11% населения Грузии составляют мусульмане, а число последователей Армянской Апостольской церкви составляет всего 2,9% от общей численности населения Грузии. Другие религиозные направления и представители, в том числе евреи, езиды, греки, католики, русские и другие вместе составляют лишь 3% от общего числа населения Грузии.

В докладе также касаются закона, принятого в 2014 году Парламентом Грузии, согласно которому выделяется финансовая компенсация некоторым религиозным объединениям, понесшим «моральный и материальный» ущерб во времена Советского Союза.

Отмечается, что в 2016 году в Грузии мусульмане, евреи, католики и Армянская Апостольская епархия из государственного бюджета получили денежную компенсацию в размере 4,5 млн лари ($1,7 млн). Большая часть указанной суммы , около $1 млн, было выделена мусульманской общине. На втором месте по финансированию находится Армянская епархия с $300.000.

В докладе Госдепартамента США в части «государственная политика» отмечается, что сотрудники американского посольства в Грузии периодически встречались с суннитскими и шиитскими мусульманскими общинами страны, а также с представителями духовенства армянской епархии в Грузии.

В последней части ежегодного доклада о свободе религии, в частности, отмечается, что в ходе встреч с представителями религиозных общин американские дипломаты призывали соблюдать межрегиональную толерантность, диалоги, атмосферу взаимоуважения и терпимости.