82-летний Корюн Унанян уже 60 лет зарабатывает на хлеб насущный ставшим неотъемлемой частью его жизни, унаследованным от предков ремеслом – столярничеством. Его единственной мечтой является передача ремесла потомкам.

Koyrun payt

Он еще в детстве выбрал свою профессию. Видя работу отца, маленький Корюн поставил перед собой большую цель – стать хорошим ремесленником.

Koyrun portret

Корнями из села Арагва Корюн в молодые годы не только занимался своим любимым ремеслом, но и долгое время служил в городе Солнечногорск, защищая Родину. Имея звание прапорщика, он не забывал о своем любимом ремесле и на протяжении 22 лет совмещал служебный долг и обязанность продолжать семейную профессию.

koyrun

Унанян Корюн Хазарович «оживляя» дерево, превращает его в мебель. Все предметы в его доме сделаны из дерева. Искусный мастер особую любовь питает к рамке часов, сделанную его руками, считая ее самой драгоценной из своих работ.

Koyrun zhamacuyc

В совместном браке с супругой Кишмиш (Амалия) дед Корюн обзавелся 3 детьми и 15 внуками. Они поженились до того, как Корюн отправился служить. Корюн хотел, чтобы его единственный сын Сергей продолжил ремесло, передающееся из поколения в поколение, однако тот выбрал профессию художника и теперь занимается искусством. Несмотря на это, отец и сын совмещают свои профессии – отец готовит рамки для полотен своего сына.

Koyrun zhena 1

Профессия ремесленника сейчас не прибыльна. Однако Корюн Унанян ни на что не жалуется, он говорит, что секрет его долголетия кроется в его ремесле. «Когда человек занимается любимым делом, он не стареет, а постепенно становится моложе».

Koyrun radio

В свободное время дед Корьюн любит общаться с ровесниками на самые различные темы и слушать радио.

Koyrun harevan

Он считает себя счастливым человеком, поскольку осуществил свою мечту, став хорошим ремесленником. Однако его успех неполноценен, поскольку его ремесло не имеет последователей.

Кристине Акобян