Питьевая вода не должна быть использована для мойки ковров, машин или для других целей, она только для питья и использования в быту, в случае злоупотребления водой Ахалкалакский сервис центр Объединенного водоснабжения может оштрафовать.

В летнее время объем воды уменьшается, что еще больше усугубляется отсутствием дождя. Основной проблемой некоторых сел Ахалкалаки уже второй месяц является отсутствие воды, что разные стороны интерпретируют по-разному.

«По закону, питьевая вода может быть использована только для питья, а не для мойки ковров, шерсти или машины, как это принято в нашем районе. Погода засушливая, давление воды упало, для того, чтобы у всех была питьевая вода, необходимо ее правильно использовать. Мы разъезжаем по городу и селам, предупреждая всех, чтобы питьевой водой не поливали огороды и не использовали для других бытовых работ. Если после предупреждения люди вновь продолжат злоупотреблять питьевой водой, то по порядку, установленному закону, они будут оштрафованы, исходя из размеров водопроводной трубы. Недавно я сам лично зафиксировал штраф на сумму в 1000 лари», – в беседе с корреспондентом jnews.ge сказал менеджер Ахалкалакского сервис центра Объединённого водоснабжения Грузии Вард Мосоян.

Однако по какому закону, по каким регуляциям, на сколько и каким образом штрафуют Вард Мосоян не смог объяснить, сказав, что этими деталями занимаются коллеги из Ахалцихе. А также нет точного определения допустимых и запрещённых способов расходования воды.

Однако жители, лишенные питьевой воды, не придерживаются того мнения, что мойка ковров или машин может быть причиной обезвоживания сел.

«Если не поливать картофель питьевой водой, бытовое использование может привести к ее уменьшению, но никак не к прекращению», – в беседе с нами поделился владелец ресторана, не пожелавший представиться.

Тем не менее Ахалкалакский сервис центра Объединённого водоснабжения Грузии призывает граждан использовать питьевую воду только для пищевых целей, в противном случае они будут оштрафованы.

Джулиета Тонаканян