Из всеармянской Олимпиады по Арменоведению, прошедшей в 8-ой раз, джавахцы вернулись с дипломами 1-й и 3-ей степени.

В 8-ой Олимпиаде по Арменоведению и истории Армянской церкви, проходящей в Ереване, принимали участие более ста делегатов из Армении, Карабаха, а также Бельгии, Эстонии, России, Ирана, Сирии, Грузии, Франции. Джавахети в 7-ой раз принимает участие в Олимпиаде по Арменоведению. На этот раз с 6 участниками.

С 2003 года в рамках государственной программы это мероприятие, организуемое с периодичностью раз в два года, направлено на стимулирование армянского языка, литературы, знание истории и культуры среди армянских детей, проживающих в других странах. Помочь им узнать Армению, установить прочные связи с Родиной, а также способствовать установлению дружеских контактов между школьниками, проживающими в разных странах. С участниками команд Олимпиады и их лидерами встретился министр Образования и науки РА Левон Мкртчян.

Нина Чарчян представляет государственную школу села Бежано Ахалкалакского района. Она впервые принимает участие в Олимпиаде по Арменоведению. Она удостоилась премии 1-й степени в категории армянский язык, армянская литература и армянская история.

«Для меня не столь важна награда, как важно участие, поездка в Армению, знакомства с новыми людьми и приобретение новых друзей. Для того, чтобы выучить, узнать что-то новое», – сказала победительница премии 1-й категории.

Благодаря поддержке блока Союза Армянской Помощи Грузии (САПГ) детям из Джавахети предоставилась возможность участвовать в Олимпиаде по Арменоведению. Участники подготовились заранее, поскольку история Армении не преподается в школах.

«У нас есть преподаватели, которые организовали кружки в молодежных центрах, школах. Получив программу заранее, они начали заниматься с детьми. Наша цель состоит в том, чтобы познакомить детей Джавахети со своими сверстниками, они должны понимать, что не обязательно проходить предмет в школе, они должны осознать, что самостоятельно могут изучить историю своего народа, углубиться в литературу, приобрести знания», – отметила председатель САПГ Карине Тадевосян.

Дети из Джавахети впервые приняли участие в конкурсе по истории Армянской церкви. Ольга Геворгян вернулась с этого конкурса с дипломом 3-ей категории.

«Мы участвовали во всеармянской Олимпиаде по Арменоведению и выиграли приз 1-й степени в конкурсах по истории Армении и армянской литературе. На всех конкурсах наши ребята блестяще выступили», – поделился ответственный за команду из Джавахети Юра Яйлоян.

Напомним, что в программу всеармянской Олимпиады по Арменоведению включены вопросы по армянскому языку, литературе, истории и культуре Армении.

Отличительной чертой данного мероприятия является то, что возможность принимать участие в олимпиаде предоставляется даже тем подросткам, которые не владеют армянским языком, но обладают достаточными знаниями, чтобы отвечать на вопросы по армянской истории и культуре.

Агуник Айвазян