Тариф на газ абонентам газораспределительной компании “КазТрансГаз Тбилиси” увеличился на 1,2% до 46,153 тетри за кубический метр с НДС, но насколько повышена или повышена ли вообще цена на природный газ для абонентов в Джавахети, пока что непонятно.

18-ого июля национальная регулирующая комиссия по энергетике и водоснабжению Грузииу среагировала на заявку газораспределительных компании повышением цен на природный газ. Повышение цен действует с 20-ого июля 2017 года по 31-ого декабря 2018 года.

В Грузии газораспределительной деятельностю занимаются 3 компании, “КазТрансГаз” в Тбилиси, компании Socar и “Сакоргази” в регионах Грузии.

Согласно решению комиссии, тариф для жителей Тбилиси составит 46,153 тетри с учетом НДС, а для жителей регионов 56,940 тетри и 57,011 тетри с учетом НДС. Для абонентов Socar цена повысилась от 35,03 тетри до 49,5 тетри, а для “Сакоргази” — от 38,8 до 50,02 тетри.

Если на сегодняшний день тариф на природный газ в Тбилиси составляет около 0,46 лари, то в регионах – от 0,40 до 0,50 лари за 1 куб\м. В высокогорном Ахалкалаки один куб\м природного газа одна из высоких – 0,482 тетри.

По информации газораспределительной компании “SJGC”, распоряжения повысить цену на природный газ в Ахалкалаки пока не поступило. Новых тарифов нет.

“Я распорядился написать письмо в Тбилиси, чтобы конкретно узнать поменялись ли тарифы. Мы должны заранее сообщить об этом население, а не поставить перед фактом. Однако на данный момент тариф тот же”, – говорит директор газораспределительной компании “SJGC” Размик Хумашян.

Даже при повышенном тарифе цены на природный газ в Тбилиси, получается намного меньше, чем в в высокогорном Ахалкалаки при нынешнем тарифе.

Кристина Марабян