17 июля премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили провел встречу с заместителем торгового представителя США Дэном Малленом. Главными темами обсуждения были американо-грузинские отношения в сфере торговли и инвестиций, а также экономические реформы, осуществляемых в Грузии.

Премьер-министр отметил, что правительство Грузии придает большое значение существованию формата диалогов на высшем уровне, по вопросам торговых и инвестиционных процессов между двумя странами, который наилучшим образом способствует осуществлению целей и договоренностям по соглашению о стратегическом партнерстве.

В ходе встречи внимание было уделено осуществленным правительством Грузии реформам в направлении либерализации торговой политики, а также существующей в стране благоприятной инвестиционной среде.

Георгий Квирикашвили также говорил о потенциале Грузии стать региональным торговым, транспортным и логистическим хабом и подчеркнул важность соглашений о свободной торговле с Евросоюзом и странами СНГ, а также Китаем и Турцией.

Глава правительства сделал акцент на четырехпунктном плане реформ, а также предоставил детальную информацию о всех направлениях и сферах, включающих действия по развитию экономики страны.

Заместитель торгового представителя США Дэн Маллен выразил готовность к поддержке Грузии в процессе реформ.

Лусине Астоян