Ставший уже традиционным фестиваль толмы в этом году объединил многонациональное население Тбилиси. 16 июля во дворе Кафедральной церкви Сурб Геворг Епархии ААЦ в Тбилиси 37 участников и сотни гостей «разделили хлеб» из 50 кастрюль, полных толмы.

Двор церкви Сурб Геворг впервые был избран для проведения этого фестиваля, который состоялся уже в пятый раз. Организатор фестиваля Сусанна Хачатрян, председатель Союза женщин «Шушаник» в беседе с Aliq Media отметила, что место является символическим.

«Учитывая, что фестиваль носит в себе элементы национального единства, был избран колоритный и многонациональный Мейдан, где расположена церковь Сурб Геворг. Сегодня, объединив разные народы, фестиваль-конкурс превратился в «трапезу любви»», – отметила Хачатрян.

В фестивале-конкурсе толмы в этом году впервые приняли участие ряд грузинских организаций, в том числе «Совет женщин Грузии», организация людей с ограниченными возможностями, делегация Центра культуры Рустави, сотрудники телекомпании «Имеди», армянские организации Грузии, ряд армянских и грузинских ресторанов.

В составе почетного приглашенного жюри присутствовал председатель общественной организации «По развитию и сохранению традиций армянской кулинарии» и председатель «Ассоциации кулинаров Армении» Седрак Мамулян с коллегами.

Участники фестиваля-конкурса оценивались в четырех разных категориях, первое место было присуждено ресторану «Маис».

Праздничное настроение на фестивале обеспечивали народная артистка Армении Лейла Сарибекян.

Толма, объединившая людей, собрала на празднике гостей из различных сфер, в том числе политических деятелей и депутатов. Депутат от округа Исани-Самгори Давид Чичинадзе в своей речи отметил, что «община Грузии не могла придумать такое мероприятие, в котором объединила бы все население Тбилиси вокруг вкусного блюда».

Спонсорами фестиваля-конкурса толмы являются магазины «Армения» и «Арай», компания «Бебос лаваши», ряд частных лиц и семей.

Оригинал материала взят с информационного порта Aliq Media