Дамала – самое большое, армянонаселенное село в Аспиндзском районе, в котором 81- летний Дом Культуры, имеющий для селян важное значение, находится на грани разрушения.

Зал, рассчитанный приблизительно на 300 человек, в котором в свое время шли различные спектакли и концерты, в настоящее время превратился в опасную зону, здесь рискованно проводить мероприятия.

«Ставим детские представления в селе, репетиции проводятся в школе, только в день выступления детей выводим на сцену. Мы обратились с просьбой отремонтировать Дом Культуры к местным властям, однако никакого ответа не получили», – в беседе с нашим журналистом сказала заведующая Домом Культуры в селе Дамала Саакян Варсеник.

zal5

Задняя часть здания Дома Культуры, где в свое время были кулисы, превратилась в груду обломков, покрытие крыши напоминает сетку, а сами сельчане полушутя-полусерьезно говорят, что их Дом Культуры очень романтичное место, особенно во время дождя.

zal2

«Уже 20 лет как я являюсь заведующим Домом Культуры, и за все это время не проводились ремонтные работы. Дом Культуры был построен в 1936 году и последний раз он ремонтировался 40 лет назад. Сейчас в здании занимаются члены танцевальной группы и в крайне опасных условиях, просто нет другого выбора», – сказала Саакян Варсеник.

Во время нашего визита на сцене шла репетиция танцевальной группы. Мы стали очевидцем тому, как гнилые доски пола прогибались под движениями детей, создается впечатление, что пол может рухнуть в любой момент, или нога ребенка провалится в образовавшееся отверстие.

zal4

Отчаявшись получить ответ от местных властей, жители села Дамала ищут другие способы отремонтировать здание Дома Культуры, и с этой просьбой обратились к благотворительным фондам, которые также ничего пока еще не сделали.

Джулиета Тонаканян