В Тбилиси говорят о проблемах Джавахети в то время, как на месте об этом молчат, к такому выводу пришла группа молодых лидеров из Европы, которая приехала в Грузию изучать проблемы национальных меньшинств

25-го октября в Ахалкалаки молодые лидеры «Кориз» (ядро)  из 13 стран Европы встретились с представителями местных общественных организаций, местных властей и духовных структур.

«Кориз» – это группа из 35-и молодых лидеров из европейских стран, армян и евреев по национальности. Группа лидеров знакомится с проблемами национальных меньшинств Грузии, изучает как национальные меньшинства сохраняют свою этническую идентичность и в то же время интегрируются в политическую, общественную и культурную жизнь Грузии. В рамках программы молодые лидеры встретились в Тбилиси с высокопоставленными чиновниками  и духовными лидерами.

В Ахалкалаки они провели две встречи, одну с представителями местных властей и общественных организаций, и вторую с местными духовными лидерами. Члены “Кориз”-а задавали на встречах различные вопросы: относительно проблем армянской апостольской церкви в Грузии и особенно в Джавахети, о региональном статусе армянского языка, о культурной жизни, безработице, условий образования, об образе жизни людей, а также о состоянии Джавахети на перекрёстке межгосударственных отношений Армении и Грузии и о многом другом.

У Марины Саргсян, приехавшей из Австрии, как и у других членов “Кориза”, после встречи сложилось противоречивое впечатление:

«Интересно, в Тбилиси все как-будто единогласно говорили, что у государства есть серьёзные проблемы, связанные с национальными меньшинствами. Но здесь как-то сковано отвечают на вопросы, волнующие нас  и говорят, что у них нет проблем. Понятно, что есть серьёзные проблемы. В конце встречи только от Артака (Артак Габриелян) мы услышали о серьёзных проблемах».

Отметим, что на вопросы молодых лидеров отвечали депутат Парламента Грузии Самвел Петросян, председатель собрания Ахалкалакского муниципалитета Гамлет Мовсесян, председатель мцниципальной Управы Эдуард Агасарян, заместитель председателя Управы Наири Ирицян, координатор совета армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети и Квемо Картли Артак Габриелян, представитель Народного защитника Грузии Седа Мелкумян, представитель армянского молодёжного центра Арпи Миракян, священник Тер Тигран Мхитарян, священник Тер Тадеос Тер-Мкртчян и священник православной церкви Отец Александр.

liderner 2