Сегодня в Ахалкалакском офисе Народного защитника Грузии прошла дискуссия на тему защиты прав женщин в Джавахети, с целью найти причины проблем, связанных с нарушением прав женщин и обсудить их возможные решения.

Заместитель Народного защитника Грузии Эка Схиладзе, а также специалисты гендерного департамента при Омбудсмене сегодня встретились с представителями неправительственного сектора, а также других некоторых структур с целью понять какая ситуация в Джавахети в сфере защиты прав женщин.

Аппарат Народного защитника проводит встречи в регионах на тему гендерного равенства. Особенное внимание со стороны гендерного департамента уделяется темам: насилие в семье и ранние браки. Причина этому то, что за 4 года своего существования гендерный департамент получал больше всего заявок и прецедентов по этим темам.

“Опять проблема остаётся со стереотипами, общественным мнением и недостаточной информированностю населения. Часто женщины не обращаются в государственные структуры, с одной стороны, потому что они не имеют информацию о том, как обратиться, с другой стороны, они не имеют надежду, что их проблема будет услышана, и они получат соотвествующую помощь. В целях наших встреч именно то, чтобы увеличилось осведомлённость людей, и чтобы они пользовались государственными сервисами”, – сказала заместитель Народного защитника Эка Схиладзе.