В Ахалкалаки разводы из-за того, что не сошлись характерами стали учащаться, если раньше становилось известно о таких 2-3 случаях в год, то теперь только через суд расходятся 10 и больше супружеских пар.

На сегодняшний день в Грузии 1 381 116 зарегистрированных супружеских пар, количество разводов в Грузии увеличивается с каждым годом в разы. Самый большой процент разводов приходится на пар, которые прожили в браке всего один год, молодожены в Грузии разводятся на 8,8% чаще пар, проживших друг с другом более долгий срок. Причин для развода множество, финансовые трудности, неверность-измена, физическое насилие, психологическое насилие, отсутствие любви и взаимопонимания, бездетность, проблемы со здоровьем…

Created using Visme. An easy-to-use Infographic Maker.

Для ахалкалакцев во все времена брак и семья имеют фундаментальное значение. Крепкая семья важнее личного счастья, защищенности. Здесь многие женщины изначально выходят замуж исходя из разных причин, если в некоторых случаях – это брак по любви, то бывает также брак по расчету, или насильственный брак (так захотели родители), кража невесты, когда у молодой женщины не оставляют права выбора будущего супруга и будущего вообще. Ведь по мнению многих, после кражи возвращаться в отчий дом позорно.

Есть и другие, ментальные особенности, провинциальное, общественной мнение, что если не выйдешь замуж до 23, максимум 25 лет, то останешься старой девой “на шее” родителей, некоторые просто хотят надеть белое свадебное платье, не осознавая, какая это ответственность и важный шаг в жизни. Тем более, что негласное правило общества Ахалкалаки гласит “выходишь замуж, то это навсегда”.

В основном инициатором развода всегда считался мужчина. Уезжая на сезонные работы за границу, мужчины находили новых жен, забывая о прежней семье. Или же находились другие причины для развода.

Однако, как показывают статистические данные ситуация изменилась. В период от 1-ого января 2015 года по сей день Ахалкалакским районным судом было рассмотрено 33 дела о разводе. Из них 13 в 2015 году, 10 в 2016 году и 10 в 2017 году. Из 33 дел инициаторами развода в 21 из них являются женщины, а 12 мужчины.

В ответе районного суда на запрос Jnews.ge во скольких из этих дел причиной является насилие в семье, суд ответил, что для подобной подробной статистики необходимо больше времени, чем 10 дней.

А в наших личных разговорах с разведёнными в основном фигурирует факт насилия в семье.
“Мы были женаты с 98-ого года. Я ошибалась, ожидая, что он изменится. Но нет. Почему я должна терпеть, если не понимает. Я терпела, но он сам решил развестись. Я не хотела, он так захотел. Нашел причину для развода, но после я узнала, что есть другая женщина. Все знали. Он мне всегда изменял. Я терпела не только его измены, побои, унижения. Однажды он до такой степени избил меня, что я потеряла сознание. Я была беременна, после этих побоев ребенок родился мертвый. А он в это время развлекался с другими женщинами. Родители его оправдывали, он этим пользовался”, – говорит респондент, непожелавший публикации своего имени.

Хотя насилию в семье подвергаются многие женщины, но говорить об этом не решаются многие, так как менталитет не позваляет выносить “сор из избы”.

“Он пил. Когда пил, выходил из себя. Когда в первый раз поднял на меня руку, я сбежала к родителям в чем была. Но у нас дети. Как я могла разрушить семью. Вернулась обратно ради детей, но стало еще хуже. Меня начали избивать систематически, свекровь тоже поднимала на меня руку. После очередного раза я не выдержала. У меня по всему телу были ссадины и синяки. Я ушла от него. Мы развелись”, – говорит другая собеседница.

Между тем не все разводы доходят до суда. Часто люди расходятся тихо и мирно, или же остаются женатыми, но живут врознь. Подобные случаи часто бывают, если муж уехал на заработки в Россиию и обзавелся там новой семьей. А между тем первая жена остается в доме мужа и ухаживает за его родителями до их смерти.

Кристина Марабян