Органы местной власти Ахалкалакского муниципалитета создали ООО «Ахалкалакский аграрный рынок», который будет организовывать работу рынка.

После многих лет неопределённости территория ахалкалакского рынка передана в собственность муниципалитета. 10-ого октября 2014 года согласно приказу №1 22/94 департамента государственного имущества, территория ахалкалакского рынка со своими построениями перешла в собственность ахалкалакского муниципалитета.

Местные власти решили создать ООО «Ахалкалакский аграрный рынок», который будет организовывать работу рынка. Директором организации назначен Арарат Саарян.

До сегодняшнего дня местное руководство не имело права заниматься проблемами рынка, так как рынка, как такого не существовало, а территория не принадлежала ему. Рынок был предметом раздора между бывшим районным потребительским союзом и департаментом госимущества. От этого разногласия страдали продавцы и покупатели Ахалкалаки. На рынке уже пять лет царили антисанитария и беспорядок, так как никто не был ответственен за обустройство рынка. Под прилавками, рядом с продаваемыми продуктами были огромные кучи мусора, от которых воняло неприятным запахом. Мусор с территории рынка убирался нерегулярно. Продавцы были лишены элементарных санитарных условий.

Из местного бюджета для нормальной работы и благоустройства рынка в этом году выделено 100՝000 лари. Данная сумма предназначена для благоустройства канализации, питьевой воды и асфальтирования территории рынка. Также намечается строительство туалета для продавцов рынка.

Государство передало территорию рынка в собственность муниципалитета с тем условием, что её не приватизируют, не продадут, а создадут учреждение, которое будет организовывать и регулировать работу рынка. У рынка будут свои работники – сторож, уборщик и другие.

Пока работы по благоустройству не начались, и когда именно начнутся не известно. Пока создаются сметы на работы на территории рынка.

По словам главного специалиста службы экономического развития и управления имуществом Ваана Батояна, власти настроены благоустроить рынок.

-«После ремонта мы собираемся и уличную торговлю, даже если принудительно, перевести внутрь рынка, заведём также продавцов с машинами, чтобы улицы освободились от них. Мест на сегодняшний день хватит. Потом, в дальнейшем видно будет на сколько хватит и сколько мест нужно будет добавить», – говорит Ваан Батоян.

Для уборки мусора с территории рынка ООО «Ахалкалакский аграрный рынок» будет составлять договор с ООО «Саночистка». По словам главного специалиста экономического развития и управления имуществом, вопрос мусорных ящиков пока обсуждается, однако вероятнее всего их оставят. Мусорные урны рынка всегда были предметом спора. ООО «Саночистка» всегда жаловалась на то, что не все торговцы платят за вывоз мусора и нерегулярно убирала мусор из урн.

Продавцы рынка платят за торговые места 1,5 лари за 1 метр. Плата за место взимается и от продавцов, торгующих вне рынка.

-«Рынок свои расходы окупит, даже в бюджет средства пойдут. Я уверен, что это будет прибыльная организация», – говорит Ваан Батоян.