По делу вывоза азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы из Грузии в Азербайджан без документов руководители правоохранительных органов Грузии делают заявления тогда, когда гражданское общество Грузии требует незамедлительного реагирования.

По поводу “пропажи” Афгана Мухтарлы недавно сделал заявление глава Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии Вахтанг Гомелаури. По его словам, азербайджанская сторона заявляет, что журналист задержан там, где паспорт не нужен.
«Не будем спешить делать заявления. Я воздержусь. МВД начало расследование и обратилось к азербайджанской стороне, министерству ВД. Наверное, оттуда будет сделано официальное заявление. Как заявляет азербайджанская сторона, его задержали во время пересечения зеленой границы, а не на пропускном пункте, там, где паспорт не нужен. Мы изучим этот факт», – заявил Гомелаури.

А как Афган Мухтарлы добрался до этой зелёной зоны, ответа нет.

С заявлением выступил также главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе. Но он не может сказать, «как Мухтарлы покинул страну».
«Я не могу сказать, как он покинул страну. В МВД начато расследование. Ведутся работы и будут осуществлены все соответствующие следственные действия», – отметил главный прокурор.

Что касается того, может ли встать вопрос об ответственности определенных лиц, по словам Шотадзе, это не исключено.

Министерство внутренних дел Грузии ранее распространило заявление в связи с делом азербайджанского журналиста.
Как пояснили в ведомстве, следствие по делу азербайджанского журналиста ведется по статье 143 УК Грузии – незаконное лишение свободы.

“Параллельно проходит коммуникация с азербайджанской стороной. Как только будут установлены фактические обстоятельства, общественности будет предоставлена дополнительная информация», – говорится в заявлении.

Народный защитник Грузии считает, что правоохранительные органы должны немедленно эффективно среагировать на этот факт.
“В первую очередь важно принять все меры для своевременного пресечения преступления, а затем – для привлечения к ответственности всех виновных лиц. Грузинское государство должно полностью обеспечить защиту прав всех лиц, проживающих на его территории. Процессы в соседних странах не должны влиять на уважение грузинского государства к правам человека. У всех проживающих в Грузии лиц должно быть ощущение безопасности и законного, справедливого обращения. Не должно возникать даже малейшее подозрение в связи с тем, что грузинское государство закрывает глаза на преступление или халатно относится к пропаже Афгана Мухтарлы», – говорится в заявлении Народного защитника.

Ранее с общим заявлением, осуждающим тот факт, что из Грузии был вывезен человек при непонятных обстоятельствах, выступили неправительственные организации: Центр изучения и мониторинга прав человека (EMC), Демократическая инициатива Грузии (GDI), Дом по правам человека в Тбилиси (HRHT), Фонд домов по правам человека (Норвегия), Международная прозрачность – Грузия (TI), Ассоциация молодых юристов Грузии (GYLA), Ассоциация ООН в Грузии (UNAG), Международное общество справедливых выборов и демократии (ISFED), Институт толерантности и многообразия (TDI).

Азербайджанский журналист и активист Афган Мухтарлы, пропавший в Грузии, находится в Баку. Об этом медиа сообщил адвокат журналиста Неймат Керимли.
«Афган позвонил мне и сообщил, что находится в центральном управлении Государственной пограничной службы, я сейчас направляюсь туда», – сказал адвокат агентству Turan.