23 мая в администрации правительства Грузии состоялась встреча премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма. Стороны опять заявили о скором открытии железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Темами обсуждения были дальнейшее углубление дружеских отношений между двумя странами и основные направления стратегического сотрудничества.

Геогий Квирикашвили отметил, что правительство Грузии придает большое значение дальнейшему углублению дружеских отношений с Турцией и на тесное сотрудничество между двумя странами также указывает формат совета по грузино-турецкому стратегическому сотрудничеству высокого уровня.

Премьер-министр Турции поблагодарил грузинского коллегу за прием. Бинали Йылдырым вспомнил визит Георгия Квирикашвили в Анкару, спустя несколько дней попытки военного переворота и отметил, что турецкое правительство и турецкий народ ценит эту солидарность.

Разговор также коснулся сотрудничества Грузии, Азербайджана и Турции в трехстороннем формате, что и способствует развитию политического диалога и углублению сотрудничества в разных сферах.

Стороны также подчеркнули важность тесного сотрудничества в реализации проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, официальная церемония открытия которой состоится в ближайшем будущем.

Георгий Квирикашвили поблагодарил турецкого коллегу за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Лусине Астоян