С 19-27 в школах Джавахети уже прозвенел и прозвенит последний звонок. В Ахалкалакском районе около 827 выпускников 65 школ навсегда прощаются с родной школой.

В Ахалкалаки 19 мая в двух школах – в армянской общественной школе им. Ов. Туманяна №1 и грузинской школе №3 прозвенел последний звонок. Выпускников этих двух школ лично приехал поздравить заместитель госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Петре Канкава. Председатель Собрания Ахалкалакского района Гамлет Мовсисян и руководитель Ахалкалакского ресурс центра образования Тереза Чивчян также пришли поздравить выпускников с окончанием школы.

verjin zang4

verjin zang2

verjin zang6

verjin zang9

verjin zang7

Цветы, спешащие люди, красиво одетая молодежь, музыка, слова прощания, моменты грусти.. Это именно тот день, когда молодые люди вспоминают беззаботные школьные годы. Все 12 долгих и, казалось бы, тянущихся лет проходят перед их глазами, как кинолента: первый день в школе, учитель, первая любовь, школьные шутки и ссоры, контрольные работы, побеги с уроков, и почему нет, наказание и многое другое.

В Джавахети по-особому отмечают последний звонок. Сформировавшийся стереотип, который кажется, невозможно сломать. Семьи, в которых есть выпускник, устраивают застолье в честь окончания школы. Многие, как говорится, чтобы не отстать от других, берут денежные кредиты в банках (к этой проблеме jnews.ge еще вернется).

В общей путанице все улыбаются. Выпускники стоят в одном ряду и говорят слова прощания такой родной и гостеприимной школе. Директор, учитель, родитель говорят прощальные речи молодым людям, после которых следуют юмористические и интересные номера с участием выпускников.

Впереди их ожидают экзамены. С 21 мая примерно в 1600 общественных школах Грузии 40 тысяч выпускников 12-ых классов будут сдавать выпускные экзамены. В числе экзаменационных предметов грузинский язык и литература, иностранные языки, география, биология, история, физика, математика и химия.

verjin zang11

verjin zang15

verjin zang13

verjin zang16

verjin zang19

verjin zang20

verjin zang21

verjin zang22

verjin zang5

verjin zang8

verjin zang1

verjin zang23

verjin zang10

verjin zang17

Поздравляем, дорогой выпускник! Пусть каждое утро в твоей жизни будет наполнено теплыми лучами сияющего восходящего солнца…

Агуник Айвазян