Сегодня в ахалкалакском офисе Народного защитника Грузии прошла встреча представителей омбудсмена с неправительственным сектором Ахалкалаки и Ниноцминда с целью обсудить и найти решения проблеме нарушений прав детей.

На встрече присутсвовали также некоторые местные представители Агентства социального обеспечения, детских садов, школ, а также представитель UNICEF Georgia.

Презентацию о том, каково общее положение с нарушением прав детей в Грузии, сделали представители Центра прав детей при омбудсмене. Народный защитник Грузии рассматривает около 400 дел по факту нарушения прав детей. Которые в основном касаются детского насилия, детской нищеты, их социальной незащищённости, нарушения прав на образование и т.д. Была представлена также информация о том, что Центр защиты детей при Омбудсмене, при финансовой поддержке UNICEF-а проводит мониторинг состояния соблюдения прав детей в публичных школах, в местах заключения. Мониторинг проводится также и в ахалкалакских школах. В процессе мониторинга проводятся опросы среди учителей, директоров и учеников. Результаты мониторинга будут опубликованы в сентябре-октябре нынешнего года.

Встреча была устроена с целью поговорить о сегодняшней ситуации, сложившейся вокруг нарушения прав детей, обсудить причины и возможные решения. И путём сотрудничества неправительственного сеткора с аппаратом Народного защитника и с другими структурами, заинтересованными в решении этой проблемы, способствовать уменьшению случаев нарушения прав детей.

Говорилось о наличии в Джавахети фактов детского труда, о замужестве и женитьбе насовершеннолетних, о детском насилии, о недоступности образования для детей с ограниченными возможностями, об ограничении права на образование из-за недостатков в системе образования и из-за некачественных учебников. В результате обсуждений собравшиеся пришли к выводу, что надо проводить информационную работу с детьми, родителями, учителями, чтобы все осознавали важность прав детей и не нарушения этих прав. А также некоторые представители неправительственного сектора договорились о сотрудничестве с аппаратом Народного защитника в этой сфере.

“Мы обсудили существующие в регионе проблемы с нарушением прав детей, это домашнее насилие, замужество и женитьба в раннем возрасте, проблемы в доступностью образования и наметили будущее сотрудничество. Мы рассмотрим некоторе дела, которые помогут нам в решении существующих проблем”, – сказала представитель народного защитника в Самцхе-Джавахети Саломе Куджанишвили.

Встреча закончилась с договорённостью сотрудничать для решения данных проблем.