10 мая в Ахалкалаки организациями «Джеоферт» и «Саперави ТВ» были представлены новая техника для обработки экологически чистого картофеля и соответствующие удобрения.

Представители компании «Джеоферт» продемонстрировали экологически чистые удобрения, которые являются сравнительно дешевыми и полезными.

Местным земледельцам представили не только удобрения и технику, но и продемонстрировали способ их использования.

Представители «Саперави ТВ» объяснили и ответили на все вопросы присутствующих, которые, в основном, касались выращивания экологически чистого картофеля.

На встрече также присутствовали представители того иранского завода, который производит технику и особые агрегаты для получения экологически чистых продуктов питания.

Вниманию присутствующих была представлена специальная техника и агрегаты, которые на месте должны были быть использованы.

Для проведения эксперимента предусмотрен земельный участок площадью в 1,5 га, на котором в этом году будет выращен экологически чистый картофель.

«В этом году мы пробно должны вырастить экологически чистый картофель, а полученный результат представим осенью нашим районным земледельцам. Из-за использования химикатов в течение последних 20 лет земля начала страдать различными заболеваниями. Несмотря на это, ахалкалакская почва считается одной из самых здоровых во всей Грузии, и эти нововведения будут способствовать сохранению качества земли и защитят ее от заболеваний», – в беседе с журналистом jnews.ge сказал президент Ассоциации ахалкалакский картофель Махаре Мацукатов.

bioqartol

bioqartol1

bioqartol2

Джулиета Тонаканян