В 2017 году из местного бюджета Ахалкалаки было выделено 40.000 лари на освещение городских улиц и сельских дорог, однако увеличения количества городских фонарей не предусмотрено.

На сегодняшний момент в Ахалкалаки есть 1161 фонарь, из которых по приблизительным подсчетам не горят около 120.

«Мы выявляем где и сколько точек освещения не горят, разбиты лампочки и т.д., составляем специальный протокол, который передается компании, занимающейся соответсвующей деятельностью. В эти дни происходит замена неисправных лампочек новыми», – сказал полномочный представитель председателя Управы Армен Хачатрян.

Электронный тендер, объявленный Районным департаментом, выиграл частный предприниматель «Владимир Зармарян» на сумму 29,231 лари. Победитель электронного тендера обязуется с 4-го апреля 2017 года по 31 января 2018 г обеспечить нормальное освещение. В течение года планируется покупка 800 электронных лампочек, на данном этапе 300 штук уже куплено.

poxoc

Почти 70% города Ахалкалаки обеспечено ночным уличным освещением, в план развития города входит освещение пяти улиц района под названием Новые Земли, улицы им. Рубена Тер Минасяна и дворов трех многоэтажных домов. Несмотря на то, что большая часть города имеет ночное освещение, однако фонари очень слабые и не обеспечивают должного освещения.

Жители города жалуются и подчеркивают, что город нельзя назвать освещенным.

«Состояние на главных улицах позорное, нет освещения, свет от плафона настолько слабый, что свеча и то больше освещает. В нашем городе жизнь замирает с закатом солнца», – сказал 29-летний Армен, который не захотел полностью представиться.

На первый взгляд, на улицах города горит довольно много фонарей, однако этим проблема слабого освещения не решается.

«Теперь, когда старую перегоревшую лампочку заменяем на новую высоковольтную, то освещение от таких лампочек довольно сильное. Разница между новой и старой лампочками существенна, особенно чувствуется, когда новая лампочка находится между двумя фонарями со старыми лампочками. Поэтапно все старые будут заменены новыми», – сказал Армен Хачатрян.

Добавим, что сельские дороги Ахалкалаки также освещены частично. В общей сложности, установлено 410 ночных фонарей, из которых 61 испорчены, а 10 – разбиты.

Агуник Айвазян